8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на свое содержание при беременности

Муж платит алименты бывшей супруге на содержание сына от первого брака. Сейчас я беременна. Если я подам на алименты на свое содержание во время беременности и в течение 3-х лет после рождения ребенка, то какой процент от зарплаты мужа будет удерживаться сейчас? и какой - после подачи на алименты на будущего ребенка?

Спасибо.

, Розалия, г. Уфа
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Содержание детей и жен это две разные вещи. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно статьи 89 СК РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Т.е. до рождения Вашего ребенка, Ваш муж будет платить алименты на ребенка от первого брака в размере одной четверти (25%) от всех видов заработка и плюсом на Ваше содержание, которое назначит суд.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Розалия, добрый день! Да, жена имеет право получать от своего супруга денежное содержание во время своей беременности, и в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка. Основным условием получения алиментов является государственная регистрация брака. Размер алиментов определяется индивидуально в каждом случае, и зависит, в основном, от материальных возможностей мужа. При этом жена не должна доказывать свою нуждаемость в получении помощи от мужа. За взысканием алиментов следует обращаться к мировому судье по месту жительства. К исковому заявлению нужно приложить копию свидетельства о заключении брака, справку врача о беременности (для назначения алиментов до родов), копию свидетельства о рождении ребёнка(для получения алиментов после родов), справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах. Если справку с места работы мужа получить затруднительно — по ходатайству истицы судья может запросить этот документ непосредственно у ответчика (мужа).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.11.2016