Нарушены права вдовы инвалида ВОВ

Мой отец был инвалидом ВОВ. Он умер и перед смертью переписал дом на меня. Я в этом доме никогда не жила и не была прописана. И сейчас в доме живёт и прописана только мама, пользующаяся льготами вдовы ветерана ВОВ и детей войны.

Как только дом был переоформлен на меня, Севастопольский Горгаз отменил мамину льготу вдовы ветерана ВОВ и выставляет счета по полному тарифу.

Но ситуация же не изменилась, я прописана и живу в своей квартире, плачу за свой газ.

В праве ли Горгаз так поступить?

С уважением

Наталия Арабаджи

Севастополь

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Наталья, попробуйте поступить следующим образом… возьмите справку ЖКХ о фактическом проживании в доме Вашей мамы и справку о фактическом Вашем проживании в квартире, с этими справками и заявлением о предоставлении льгот обратитесь в Севастопольский горгаз и просите дать Вам письменный ответ в случае отказа в удовлетворении Ваших требований. Думаю вопрос решится, если нет, то обжалуете письменный отказ горгаза в судебном порядке.

В соответствии с законодательством РФ в области социальной поддержки ветеранов предусмотрено снижение на 50% размера оплаты жилой площади, а также ряда коммунальных услуг, в том числе оплаты водопотребления, газа, электроэнергии, теплоснабжения, вывоза мусора. Однако действует льгота в рамках установленных лимитов потребления, т.е. в случае их превышения оплата осуществляется в общем порядке.

Прокуратура может дать формальный ответ о том, что бремя содержания собственности лежит на собственниках, а так как изменился собственник и т. д., считаю необходимо, как Вам советовал выше, предоставить сведения ЖКХ (уличкома)… о фактическом проживании и просить письменный отказ в случае не удовлетворения требований о снижении тарифов и тогда более действенно обжалование в суд. Удачи Вам.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день.

Горгаз не вправе отказать в льготе Вашей маме.

Федеральный
закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015)
«О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья
21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов
войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых
действий

9) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы
за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя
плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за
содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками
общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой
жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно
с ним проживавшим;
взноса
на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не
более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из
минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный
метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным
правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади
жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в
том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним
проживавшим;
платы
за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую
энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном
доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего
имущества в многоквартирном доме;
платы
за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых
коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не
более нормативов потребления, утверждаемых в установленном
законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных
приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из
нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном
законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты
стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для
продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при
проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение
топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке.
Меры
социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг
предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида
жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством
Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к
нормативам потребления коммунальных услуг.
Меры
социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются
независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является
нанимателем (собственником) жилого помещения;

Наталия, напишите заявление на имя начальника Горгаза, с требованием обосновать отмену льгот, а так же обратитесь в прокуратуру, что бы проверили законность и обоснованность таких действий Горгаза.

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анна!

Я сегодня получила ответ от "Севастопольгаза". Не знаю, как реагировать на этот бред.

У мамы - удостоверение "Вдовы Инвалида ВОВ".

В Севастополе сняли все льготы. ВСЕ!

Газ, электричество, вода, мусор...

Требуют (все эти конторы) подтвердить право на льготы. 34 копии документов надо предоставить в каждую, перечисленную выше, контору.

И выстоять бесконечную многодневную очередь. Лично! Бабушке в возрасте 85

лет.

Что-то не так в этой великой стране.

Если Вы готовы нам помочь, я вышлю Вам сканированный ответ "севастопольгаза", что там надо заплатить, я заплачу.

Так не может быть в стране, чтобы вдовы Ветеранов ВОВ, каждый год доказывали, что они вдовы ВОВ.

В ожидании с уважением

Наталия Арабаджи

Севастополь

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п/п 9 п. 1 ст. 21 ФЗ О ветеранах

Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны.

9)компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке.
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

Таким образом, решение Горгаза неправомерно.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
В праве ли Горгаз так поступить?
Наталия

Здравствуйте Наталия! Нет, не в праве. В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Закон не связывает возможность получения Вашей мамой льгот с тем, кто является собственником дома. Для получения льгот, которые получал Ваш отец необходимо наличие следующих условий:

1. Являться членом семьи погибшего (умершего) инвалида войны

2. Ваша мать должна относиться к нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении.

Других условий для получения указанных коллегами льгот Закон не содержит. Поэтому, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, предварительно получив ответ с горгаза о причинах приостановления льгот.

Удачи Вам!