8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Заявление о предоставлении расчета пенсии

Здравствуйте! В 2003 году вышел на пенсию в 50 лет, как участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и продолжал работать. Пенсию назначили государственную по старости 250% от базовой части с учетом районного коэффициента 1,5 ХМАО. По сумме пенсии ясно было, что эту пенсию выплачивали до 2009 года, а далее перевели на трудовую по старости без моего заявления. Написал заявление в ПФ о предоставлении мне полного расчета пенсии. Полного расчета не дали, но предоставили пояснительную записку, где сказано, что с 2004 года я получаю трудовую пенсию, период дожития указали 156.

Вопросы:

- правомерно ли ПФ поступил первоначально установив мне государственную пенсию по старости с районным коэффициентом 1,5 , если работал в нефгазодобывающей промышленности и к заработной плате применяли коэффициент 1,7 и в это же время бюджетники по постановлению ХМАО пенсию получали с учетом этого же коэффициента.

- индексируетя ли в данном случае до 2009 года (дата с которой действительно начал получать трудовую пенсию) пенсионный капитал или только страховая часть пенсии.

- как ликвидатору аварии на ЧАЭС 1986 года применим ли льготный стаж год за потора, если проработал в местности приравненной к Крайнему Северу более 20 лет на 01.01.2002 Общий трудовой стаж на 01.01.2002 составил 24 года и 9 месяцев.

- конвертацию пенсионных прав почему-то произвели на общих основаниях, а не с 20 лет трудового стажа согласно ст.30 Чернобыльского закона, правомерно ли ПФ поступил в данном случае.

-

Показать полностью
, Владимир Федорович Борзенко, г. Губкинский
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданам, ранее работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на увеличение фиксированного базового размера страховой части (ФБР) трудовой пенсии по старости. Право на установление ФБР страховой части трудовой пенсии в повышенном размере независимо от места жительства предоставляется гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.
При этом им предоставлено право выбора: увеличение ФБР страховой части трудовой пенсии по старости с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии. Районный коэффициент ХМАО, применяемый для начисления пенсионного пособия составляет 1,5. 

Право на увеличение пенсионного пособия реализуется только в страховой части трудовой пенсии, поэтому индексирования пенсионного капитала в данном случае не будет.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» трудовой стаж для установления размера пенсионного обеспечения принимается исходя из фактически отработанных периодов. Льготное исчисление периода трудового стажа в данном случае не учитывается.

В Вашем случае пенсионное пособие с учетом РК 1,5 будет выплачиваться только в случае дальнейшего проживания в  районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или в случае проживания в любом регионе, но после достижения общего трудового стажа 25 лет.

0
0
0
0

P.S. Если Вы устроитесь на работу и проработаете более 3-х месяцев по месту нынешнего проживания, Вы приобретете право на получение пенсионного обеспечения с учетом РК 1,5. Обратите внимание, что трудоустройство должно быть официальным, с заработной платы должна осуществляться уплата взносов в ПФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.07.2015