Кто будет являться первым наследником квартиры?

Добрый день, вот такой вопрос: Мы живём в гражданском браке ( в дальнейшем планируем расписаться ), у девушки есть сын от первого брака. Хотим сейчас взять квартиру в ипотеку, на девушку оформить и я не являюсь созаёмщиком (сейчас мы не расписаны, конечно выплачивать планируем вместе ) Кто будет являться в первую очередь наследником если мы будим в браке , а квартира куплена и оформлена в ипотеку до нашего брака ?

, николай, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Николай, здравствуйте,

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители, независимо от оснований приобретения наследодателем имущества.

ГК РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если брак будет зарегистрирован, Вы будете наследником первой очереди за супругой. Если же брак не будет зарегистрирован, то наследником Вы не будете.