Есть ли у мужа доля в квартире, купленной с помощью маткапитала?

разводимся с женой , была куплена с помощью мат.капитала , первый ребёнок не от меня , имею ли я право на долю в этой квартире после развода и имею ли я право в ней находится ?

, Александр, г. Челябинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Да, супруга должна Вам выделить долю, так же как и детям.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1)
на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных,
жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем
безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей
отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого
помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа)
денежные средства на указанные цели;
4)
письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено
разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения
кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства
оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала,в общую собственность лица, получившего сертификат, его
супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка
и последующих детей).