Возможно ли соглашение с женой, если в результате мой долг по алиментам будет снижен?

у меня долг по алиментам но с упругой мы договорились она забирает иск а приставы говорят что я должен им 7 процентов от суммы долга правильно это или это процент как в лотереи

, андрей, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист

Андрей, это они требуют с вас исполнительский сбор

Но при погашении задолженности у многих появляется вопрос, а за что же сотрудники службы, помимо основного долга, берут еще и 7% исполнительского сбора.
Поясняем, что исходя из закона «Об исполнительном производстве» он является своего рода штрафной санкцией, которая накладывается на должника при неисполнении им решения (постановления) суда или другого уполномоченного органа в добровольном порядке. То есть в течение срока, который установил судебный пристав (до пяти дней). После истечения этого времени к основному долгу автоматически прибавляется 7% от его суммы. Надо помнить, что она не может быть менее 500 рублей для физических лиц и 5000 для юридических, причем независимо от задолженности.
Для взыскания исполнительского сбора пристав обязан вынести соответствующие постановление, которое принимает статус самостоятельного документа. Для того чтобы избежать подобных санкций, требуется представить доказательства, что требования было исполнено в срок или невозможность его исполнения вследствие чрезвычайных обстоятельств. Юристы советуют не тянуть с оплатой долгов, поскольку уклонение может привести не только к оплате дополнительных 7% сбора, но и к административной ответственности.

www.advo-help.ru/help/1/za-chto-vzimayut-ispolnitel-skij-sbor