Как подать заявление о назначении алиментов, если отец не указан в документах ребенка?

Я решила подать на алименты, но мы не состояли в браке и в свидетельстве о рождении у ребенка стоит почерк, какие нужны документы и как на них подавать?

, Виктория, автодорога. Чита-Забайкальск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Для начала Вам необходимо отцовство установить.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Для подачи иска на взыскание алиментов сначала необходимо подать иск на установление отцовства, хотя эти требования можно и объединить в одном иске.

Необходимо свидетельство о рождении ребенка, госпошлина — 300 рублей, доказательства, подтверждающие Ваши требования (свидетельские показания, совместные фото, переписка).

Для установления отцовства как правило назначается экспертиза ДНК, оплату как правило возлагают на истца. Вы вправе заявить о том, что готовы оплатить экспертизу после вступления решения суда в силу.

В суд Вы вправе подать по своему месту жительства в районный суд.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктория.
Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, примерно следующего содержания:

В [вписать нужное] районный (городской)
суд [вписать нужное] области (края, республики)
Истица: [Ф. И. О., адрес]
Ответчик: [Ф. И. О., адрес]

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком [Ф. И. О.] я вела семейную жизнь без заключения брака с [месяц, год] по [число, месяц, год]. Я родила сына (дочь) [имя ребенка]. Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в органы загса заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальную помощь в содержании ребенка.
Отцовство ответчика в отношении [сына, дочери, имя ребенка] подтверждается следующими доказательствами: [привести доказательства, свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании ребенка и другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика].
В соответствии со ст.ст. 49, 81 СК РФ прошу:
1. Установить, что [указать Ф. И. О. ответчика, число, месяц, год и место его рождения, национальность, постоянное место жительства и работы, если они известны] является отцом [Ф. И. О. ребенка, число, месяц, год его рождения].
2. Взыскать с ответчика [Ф. И. О., год и место его рождения] в мою пользу алименты на содержание сына (дочери) [имя, число, месяц, год рождения ребенка] в размере [вписать нужное] части всех видов заработка, начиная с [дата подачи заявления] до его (ее) совершеннолетия.
Прошу вызвать свидетелей: [Ф. И. О., адрес].

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истицы.
3. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным документам.
4. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования об установлении отцовства, если они имеются.
5. Копия искового заявления.

Подпись
Дата

Две статьи Семейного Кодекса РФ, которые регулируют Ваш вопрос:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.