После продажи доли дома забыла подать декларацию

Доброе утро! Подскажите в 2014 году продали комнату в коммунальной квартире. У меня была 1/2 доли..свое свидетельство.. сумма составила 315 тыс.рублей...Забыла подать декларацию.. Подскажите подлежит ли моя сумма дохода налогообложению? И как сейчас поступить? Спасибо

, Александра, г. Киров
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если комната была 3 года и более во владении то ничего представлять не нужн

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Доброе утро, Александра!

Если вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Удачи!