8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок и условия подачи гражданского иска по уголовному делу?

Подскажите, пожалуйста, при предъявлении гражданского иска по уголовному делу необходимо предоставлять копии только самого искового заявление, или и доказательств материального ущерба тоже? Или доказательства материального ущерба нужны только в оригинале?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Ильичева
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

В Уголовно-процессуальном кодексе отсутствуют требования к оформлению гражданского иска, заявленного в уголовном деле.

В исковом заявлении должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление, полные данные истца, его место жительства, а если истцом является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; данные ответчика, его место нахождения; обстоятельства, на которых истец основывает свое требование; сами требования истца; цена иска, перечень прилагаемых к заявлению документов. Гражданский истец обязан представлять по требованию суда имеющиеся в его распоряжении документы, связанные с иском. В отличие от гражданского процесса, где каждая сторона должна сама доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и представить суду соответствующие доказательства, в уголовном процессе доказывание гражданского иска является обязанностью государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс.

Название суда

Адрес суда
Ф.И.О. истца(-ов) и адрес
Ф.И.О. ответчика(-ов) и адрес
исковое заявление
о возмещении вреда, причиненного преступлением
В суде находится уголовное дело по обвинению ______________________________________________________________________
(Ф.И.О. обвиняемого (-ых))
в преступлении, предусмотренном ч. ___ ст.____ УК РФ.
Данным преступлением мне (организации), ______________________________________________________________________,
(Ф.И.О. или наименование организации)
причинен материальный ущерб в сумме _______________________ рублей, который исчисляется из следующего: ______________________________________________________________________
(привести соответствующий расчет материального ущерба и подтверждающие его доказательства)
Также противоправными действиями обвиняемого (-ых) мне причинен моральный вред, который я оцениваю в сумму____________ руб.
Он исчисляется из следующего: ______________________________________________________________________
(привести соответствующий расчет морального вреда и подтверждающие его доказательства)
В соответствии со ст. 44 УПК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать меня (организацию), ______________________________________________________________________,
(Ф.И.О. или наименование организации)
гражданским истцом.
2. Взыскать с ответчика(-ов) ______________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)
в мою пользу материальный ущерб в размере ____ рублей, а также моральный вред в размере ____________ рублей.
3. Принять меры к обеспечению настоящего иска.
Приложения:
1.Копии искового заявления (прим. их должно быть по числу ответчиков).
2.Письменные и иные доказательства о наличии и размере материального и морального ущерба.
Дата, Подпись

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В рамках расследования уголовного дела исковое заявление не остсавляется. Необходимо письменно или устно обратиться с ходатайством о признании вас истцом к лицу, у которого в производстве находится уголовное дело. Все доказательства причиненного вам ущерба устанавливаются в ходе расследования. Это могут быть и приедставленные вами документы, подтверждающие размер ущерба. Для ответчика их представлять дополнительно нет необходимости, он и его защитник могут ознакомиться с ним вместе с уголовным делом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 23.11.2016