Каков порядок и условия подачи гражданского иска по уголовному делу?

Подскажите, пожалуйста, при предъявлении гражданского иска по уголовному делу необходимо предоставлять копии только самого искового заявление, или и доказательств материального ущерба тоже? Или доказательства материального ущерба нужны только в оригинале?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

В Уголовно-процессуальном кодексе отсутствуют требования к оформлению гражданского иска, заявленного в уголовном деле.

В исковом заявлении должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление, полные данные истца, его место жительства, а если истцом является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; данные ответчика, его место нахождения; обстоятельства, на которых истец основывает свое требование; сами требования истца; цена иска, перечень прилагаемых к заявлению документов. Гражданский истец обязан представлять по требованию суда имеющиеся в его распоряжении документы, связанные с иском. В отличие от гражданского процесса, где каждая сторона должна сама доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и представить суду соответствующие доказательства, в уголовном процессе доказывание гражданского иска является обязанностью государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс.

Название суда

Адрес суда
Ф.И.О. истца(-ов) и адрес
Ф.И.О. ответчика(-ов) и адрес
исковое заявление
о возмещении вреда, причиненного преступлением
В суде находится уголовное дело по обвинению ______________________________________________________________________
(Ф.И.О. обвиняемого (-ых))
в преступлении, предусмотренном ч. ___ ст.____ УК РФ.
Данным преступлением мне (организации), ______________________________________________________________________,
(Ф.И.О. или наименование организации)
причинен материальный ущерб в сумме _______________________ рублей, который исчисляется из следующего: ______________________________________________________________________
(привести соответствующий расчет материального ущерба и подтверждающие его доказательства)
Также противоправными действиями обвиняемого (-ых) мне причинен моральный вред, который я оцениваю в сумму____________ руб.
Он исчисляется из следующего: ______________________________________________________________________
(привести соответствующий расчет морального вреда и подтверждающие его доказательства)
В соответствии со ст. 44 УПК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать меня (организацию), ______________________________________________________________________,
(Ф.И.О. или наименование организации)
гражданским истцом.
2. Взыскать с ответчика(-ов) ______________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)
в мою пользу материальный ущерб в размере ____ рублей, а также моральный вред в размере ____________ рублей.
3. Принять меры к обеспечению настоящего иска.
Приложения:
1.Копии искового заявления (прим. их должно быть по числу ответчиков).
2.Письменные и иные доказательства о наличии и размере материального и морального ущерба.
Дата, Подпись

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В рамках расследования уголовного дела исковое заявление не остсавляется. Необходимо письменно или устно обратиться с ходатайством о признании вас истцом к лицу, у которого в производстве находится уголовное дело. Все доказательства причиненного вам ущерба устанавливаются в ходе расследования. Это могут быть и приедставленные вами документы, подтверждающие размер ущерба. Для ответчика их представлять дополнительно нет необходимости, он и его защитник могут ознакомиться с ним вместе с уголовным делом.