Как добиться реструктуризации кредита, если зарплата уменьшилась в два раза?

Год назад взяла кредит 200т.р. в альфа банке. Ежимесячный платеж 8300. В связи с трудностями на работе,зп уменьшилось в два раза. Отдел взыскания требует выплату полностью всего долга. Что делать?

, Наталья, г. Хабаровск
Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

В первую очередь Вам необходимо реально оценить свои возможности по выплате кредита и размеру возможного ежемесячного платежа.

Во-вторых, необходимо организовать и провести встречу с представителями банка по вопросам урегулирования задолженности, во избежание передачи дел в суд и т.д… На встрече Вы должны попробовать с помощью документов (справки с работы, о составе семьи и наличии иждивенцев) убедить представителей банка, что Ваше текущее материальное положение не позволяет осуществлять погашение кредита в объеме, указанном в договоре, и попытаться заключить соглашение о реструктуризации задолженности (увеличении срока выплаты и соответствующего уменьшения ежемесячного платежа) или о предоставлении «кредитных каникул» на срок, который будет удовлетворять обе стороны.