Покупка автомобиля у человека с ген доверенностью

Хочу купить авто , но у человека генеральная доверенность.

(+все документы на авто)

Каков порядок ее оформления и какие "подводные камни" могут быть?

, Макс, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

«Подводных комней» может быть очень много. основные:

1. нужно установить, не находится ли авто в залоге

2. не отозвана ли доверенность

3. жив ли человек, выдавший доверенность.

4. проверить все документы, особенно если машина ввезена из-за рубежа — то обратить особое внимание на ввоз через таможню.

5. Нужно понять, почему человеку была выдана ген. доверенность.

6. есть еще и другие мелкие вопросы. если машина стоит больших денег, лучше обратитесь к юристу, не обязательно ко мне, можете найти любого другого, кто в этом разбирается.

Макс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как узнать, находится ли машина в залоге?

И не отозвана ли доверенность.

Как будет осуществляться продажа, через договор купли-продажи?

По залогу — надо взять справку у нотариуса. По доверенности — узнать у нотариуса, выдавшего доверенность информацию об отзыве.

Продажа — через договор купли-продажи, но предварительно надо собрать всю инфо по машине.