8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Чтобы выдать финансовую помощь, требуют доверенность

У моего дедушки обнаружили рак. Сделали операцию. Конечно, семья понесла большие финансовые затраты. Деньги на операцию собирали всей семьей. Чтобы хотя бы чуть-чуть вернуть деньги, ходили в местные органы и на работу, где работал дедушка. Просили помощи, в связи с болезнью и проведенной операцией. На работе помощь дали наличными маме. Местные органы также выделили помощь, хотя сумма помощи просто смешная. И там сказали, что за деньгами должен прийти сам дедушка или оформить доверенность. Дедушка, понятное дело, сам прийти не сможет. Оформление доверенности будет стоить большую часть выделенной помощи. Неужели деньги просто пропадут или пойдут в карманы местным чиновникам?

, Пользователь, г. Тосно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Доверенность не обязательно должна быть заверена нотариально. Сб. 185 ГК РФ:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

На основании ст. 185 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Не обязательно делать нотариально удостоверенную доверенность.

Доверенность на получение пенсий, пособий может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении.

Это правило установлено в п. 4 ст. 185 ГК РФ.

Такую доверенность обязаны будут принять в органе местного самоуправления.

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Если дедушка не может сам прийти за деньгами. Вы можете вызвать нотариуса к нему домой. и оформить доверенность, полагаю что без нотариально оформленной доверенности. денежные средства никак не получите. С уважением.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

а на каком основании Вы это полагаете? Ваши коллеги высказали противоположное мнение.

Для выдачи денежных средств, доверенность оформленная ненадлежащим образом. не имеет юридического значения. Что касается данного вопроса, то деньги должны были перечислить на счёт дедушки, согласно приложенной копии счёта с/книжки. На руки эти деньги, никто не выдаёт, только перечисилением на счёт и не иначе.
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете вызвать нотариуса на дом (как указано Лигостаевой А.В), но в целом в этом нет необходимости, и таких последствий как "денежные средства никак не получите" - возникнуть не должно (иначе это будет нарушением ваших прав)

Полностью согласна с предыдущими ответами, относительно положений указанных в ст. 185 Гражданского кодекса РФ!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Куда обращаться, чтобы отец оказывал финансовую помощь, если я поступаю в ВУЗ?
Здравствуйте. У меня такая проблема. Я живу с матерью,окончила 11 класс и планирую поступать на высшее образование дальше ,но отец отказывается от финансовой помощи мне в этом,а мать и вовсе не работает. Куда обращаться, чтобы по закону от отца шли хоть какие-то деньги? Помогите разобраться
, вопрос №2424148, Эльвира, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налогообложение безвозмездной финансовой помощи учредителем ООО и АНО
Здравствуйте. У Генерального директора две фирмы: одна – ООО, вторая – АНО Возник вопрос. «Поступления, которые мы вносим в качестве финансовой помощи в ООО Правовые СМИ и АНО Правовое просвещение, учитываются ли в качестве доходов в целях исчисления УСН?» В общем, нужно прокомментировать как корректно осуществлять расчеты между этими организациями так, чтобы поступления не облагались УСН. Также он хочет информацию по поводу всех возможных назначений платежа при внесении наличных денежных средств на расчетный счет ООО и АНО также, чтобы не облагались УСН В обоих компаниях он учредитель с долей больше 50% Если есть возможность, то дать три ответа: 1. Расчеты между ООО и АНО 2. Внесение наличных на р/сч ООО, чтоб данная сумма не облагалась налогом 3. Внесение наличных на р/сч АНО, чтоб данная сумма не облагалась налогом Заранее огромное спасибо!!
, вопрос №1694820, Татьяна, г. Владимир
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
От опекуна над недееспособным банк требует доверенность
Добрый вечер! Я являюсь официальным опекуном недееспособной мамы. В июне будет перевыпуск ее карты Сбербанка, куда перечисляется ее пенсия. Решил сходить заранее в Сбербанк узнать, что от меня требуется для того, чтобы ее получить. Предъявил опекунское удостоверение. В Сбербанке заявляют, что от меня требуется нотариальная доверенность, при этом ссылаются на закон 48-ФЗ часть 2 статьи 19. Нотариус отказался делать доверенность, так как человек недееспособен. В органах опеки сказали, что надо в Сбербанк предъявить распоряжение об установлении опеки, что мне выдали при оформлении опекунства, где написано, что я назначен опекуном. Завтра пойду попробую предьявить, но мне кажется, что от меня опять будут требовать доверенность. Замкнутый круг получается. Неужели ничего нельзя с этим сделать?
, вопрос №1607870, Дмитрий, г. Тула
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как оформить безвозмездную финансовую помощь между юр. Лицами, чтобы не пришлось платить налоги с этой суммы?
Добрый день. Одно юр. лицо (ООО) предоставило другому юр. лицу (ООО) финансовые средства 450 тыс руб (перечсилили на расчетны счет). Назад эти деньги требовать не будут, т.е. это безвозмездная финансовая помощь. Как оформить это документально, чтобы это не висело как займ? Можно ли формить как договор безвозмездной финансовой помощи или дарения от одного юр. лица другому юр. лицу. Т.е. Как лучше оформить чтобы не пришлось платить налог с этой суммы и чтобы не висел долг перед другой организацией. Как это можно юридически грамотно оформить?
, вопрос №1329229, Оксана, г. Ульяновск
21 ответ
Защита прав работников
Требуют вернуть ранее выданную материальную помощь к отпуску
Добрый день. В январе 2015 взяла ежегодный оплачиеваемый отпуск, к отпуску написала заявление на материальную помощь, отпускные и материальную помощь выдали. Сейчас написала заявление на увольнение по совственному желанию. Руководитель говорит возвращать материальную помощь или её вычтут из зарплаты. Правомерно ли это? Имеют ли право удержать из зарплаты ранее выданную материальную помощь? Как постипить в сложившееся ситуации? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №722913, Марина, г. Ставрополь
4 ответа