Как я буду платить алименты на 2 детей от разных браков?

Я плачу алименты бывшей жене на сына ему 8 лет. В размере 25 процентов от дохода. У меня есть дочь 4 года. Может ли моя законная жена подать на алименты и какой процент я буду платить при этом бывшей жене?

, Александр, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, ваша законная жена также может подать в суд о взыскании с вас алиментов. В таком случае с вас взыщут итого 33% от дохода и разделят их поровну между детьми.

Михаил Балашов
Юрист

Александр, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то жена имеет право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Вы имеете право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если один ребёнок – может требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.