8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли до суда урегулировать уголовное дело, если написали на мужа заявление?

Добрый день! меня зовут Светлана. Можно ли до суда урегулировать уголовное дело (муж нахулиганил и м ы с мамой написали на него заявление в полицию, где теперь говорят, что заявление забрать нельзя) и примирение сторон возможно только в суде

18 января 2016, 19:28, Светлана, г. Москва
Сергей Смищенко
Сергей Смищенко
Юрист, г. Москва

Да, все верно. Кроме того, прекращение дела, при наличии к тому оснований, это право суда. А для того, что бы это произошло, нужно подготовить соответствующую позицию и документы.

19 января 2016, 07:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Георгий Солдатов
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Следователь может оставить этот вопрос на усмотрение судьи. Но право такое есть:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Желательно приобщить к уголовному делу заявление о примирении сторон с Вашей стороны ещё на стадии предварительного следствия. В нём указать ссылки на ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, указать, что гр-н Икс извинился, загладил ущерб (если он был), претензии к нему отсутствуют. Если возможно, как-то подкрепить возмещение ущерба документально.

19 января 2016, 11:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сколько можно переносить суд по уголовному делу?
Сколько можно переносить суд по уголовному делу? Если подсудимая болеет
05 июня, 20:59, вопрос №3050487, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Такой вопрос: может ли следователь вести уголовные дела если на него самого открыто уголовное дело?
Доброе утро. Такой вопрос: может ли следователь вести уголовные дела если на него самого открыто уголовное дело? Спасибо
18 марта, 06:53, вопрос №3010469, Юлия, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли сделать копию уголовного дела, которое уже закрыто и давно в архиве, я родственник осужденного
Здравствуйте, можно ли сделать копию уголовного дела, которое уже закрыто и давно в архиве, я родственник осужденного
24 ноября 2020, 13:28, вопрос №2919167, Болотин Алексей Сергеевич, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли привлечь к уголовной ответственности если человек выкладывает свои интим фото в соц сеть?
Можно ли привлечь к уголовной ответственности если человек выкладывает свои интим фото в соц сеть?
29 октября 2020, 09:27, вопрос №2898472, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание и по какой статье будет возбуждено уголовное дело если написано заявление
Избили человека,синяк под глазом и сломано пару ребер.какое наказание и по какой статье будет возбуждено уголовное дело если написано заявление
07 октября 2020, 18:46, вопрос №2880352, Павел, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2016