Можно ли до суда урегулировать уголовное дело, если написали на мужа заявление?

Добрый день! меня зовут Светлана. Можно ли до суда урегулировать уголовное дело (муж нахулиганил и м ы с мамой написали на него заявление в полицию, где теперь говорят, что заявление забрать нельзя) и примирение сторон возможно только в суде

, Светлана, г. Москва
Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

Да, все верно. Кроме того, прекращение дела, при наличии к тому оснований, это право суда. А для того, что бы это произошло, нужно подготовить соответствующую позицию и документы.

Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Следователь может оставить этот вопрос на усмотрение судьи. Но право такое есть:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Желательно приобщить к уголовному делу заявление о примирении сторон с Вашей стороны ещё на стадии предварительного следствия. В нём указать ссылки на ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, указать, что гр-н Икс извинился, загладил ущерб (если он был), претензии к нему отсутствуют. Если возможно, как-то подкрепить возмещение ущерба документально.