8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Обязательная доля по завещанию - кому положена?

Были бабушка и дедушка. Единственный актив - в собственности у дедушки. Дедушка умирает, оставляет завещание где сказано что квартиру - бабушке. У дедушки и бабушки двое детей, взрослые. Сын умер 7 лет назад, дочь жива. Дочь на пенсии. У сына остались два взрослых сына (больше восемнадцати лет) и жена - тоже на пенсии. Как будет идти наследование? Бабушка - основную часть, дочь - половину от возможного как иждивенец. А получит ли что-то жена умершего сына? Она по представлению наследует - в случае с наследством по завещанию это как-то "играет"?

, Максим, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Бабушка — основную часть, дочь — половину от возможного как иждивенец.
Максим

Здравствуйте! Да, если она нетрудоспособна, то наследует обязательную долю в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или
нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, дочь унаследует 1/4 наследства.

А получит ли что-то жена умершего сына?
Максим

Нет, так как жены не наследуют по праву представления.

Она по представлению наследует — в случае с наследством по завещанию это как-то «играет»?
Максим

Нет, не наследует.

ст.1142 ГК РФ

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Получается, судя о Вашей конфигурации, что право представления не применяется? То есть если есть завещание при текущей конфигурации, то в нем наследником на 3/4 выступит бабушка и на 1/4 - дочь поскольку она иждивенец. Жена сына - не наследует ничего и по праву представления не играет. Внуки умершего сына - аналогично, поскольку на них завещание не работает. Я Вас так понял?

Сын — ответ двух совершеннолетних детей — умер до своего отца (дедушки). Но если есть завещание где имущество на бабушку, то, получается, они ничего не наследуют? Они оба совершеннолетние.
Максим

Нет, ничего не наследуют, наследует только дочь, если на момент открытия наследства будет нетрудоспособна.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Дедушка умирает, оставляет завещание где сказано что квартиру — бабушке.
Максим

Значит после дедушки по завещанию наследует бабушка.

Как будет идти наследование?
Максим

Если всё имущество завещано бабушке, то наследует только бабушка.

Свобода завещания ограничивается только правом на обязательную долю, которую имеют:

  • несовершеннолетние наследники по закону;
  • иждивенцы наследодателя, нетрудоспособные и находившиеся на иждивении наследодателя не менее года да его смерти.

Поэтому, если дочь иждивенец — то она наследует из части завещанного имущества (но не менее 1/2 доли).

А получит ли что-то жена умершего сына? Она по представлению наследует — в случае с наследством по завещанию это как-то «играет»?
Максим

Она не наследует по закону вообще (в том числе и по праву представления), т.к. не является кровным родственником наследодателя по нисходящей линии.

А вот внуки наследодателя (её дети) — наследуют по праву представления, т.к. их отец (сын дедушки) по-видимому умер до него.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Сын - ответ двух совершеннолетних детей - умер до своего отца (дедушки). Но если есть завещание где имущество на бабушку, то, получается, они ничего не наследуют? Они оба совершеннолетние.

Сын — ответ двух совершеннолетних детей — умер до своего отца (дедушки). Но если есть завещание где имущество на бабушку, то, получается, они ничего не наследуют? Они оба совершеннолетние.
Максим

Если есть завещание, то нет. Только нетрудоспособные иждивенцы наследуют всегда, вне зависимости от наличия или отсутствия завещания.

1
0
1
0
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Жена наследует обязательную долю в случае нетрудоспособности.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Поэтому, будет делиться пополам, т.к. если бы не было завещания, то дочь с супругой дедушки наследовали бы в равных долях.
Юрлов Игорь Алексеевич

А умершего сына (точнее его детей из наследников по закону куда дели)? Кроме того есть вопрос а каким образом имущество приобреталось, может бабушкина супружеская доля в нем есть?

3 — внук 4 — внук
Григорьев Руслан

Это одна доля — они оба по праву представления за отцом

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2016