8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сделки мены квартир недействительным, вследствие введения одной из сторон в заблуждение

В 1996 году моими родителями была совершена сделка мены квартир, удостоверенная нотариусом. Мои родители, как сейчас выяснилось, даже не посмотрели документы на квартиру другой стороны, т.е. доподлинно неизвестно даже, была ли ТА квартира приватизированной. Они просто подписали договор мены квартир, где было написано что ТА квартира была приватизирована в 1994 г, но сами эти документы на приватизацию не видели.

Вопрос. В том случае, если мои родители в 1996 г. обменяли свою приватизированную квартиру на неприватизированную, и сейчас, в процессе продажи этой квартиры, выяснится, что квартира первично не приватизирована, у них ее просто отберут? Или в этом случае тоже есть срок исковой давности и квартиру оставят, как приватизированную?

В противном случае - сможем ли мы, подав встречный иск, добиться в суде признания данной сделки мены квартир недействительной вследствие введения нашей стороны в заблуждение относительно приватизированности квартиры, обмениваемой на нашу?

Показать полностью
, Людмила, г. Подольск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Людмила!

Как вы верно отметили в своем вопросе, договор мены в 1996 году был удостоверен нотариусом. При проведении правовой экспертизы сделки, нотариус не только должен был все проверить, но и приобщить к делу правоустанавливающие документы. Правовые основания возникновения права собственности на квартиры должны быть прописаны в договоре мены. Сделка, при которой одна из сторон владела муниципальным жильем, а вторая частным, называлась договором обмена, а не мены. Предположу, что квартира ваших родителей все-таки находится в частной собственности. Для полной уверенности, вы можете подать документы на регистрацию права собственности на основании договора мены в Управление Росреестра по вашему региону.

Если вдруг нынешняя квартира ваших родителей окажется муниципальной, ее необходимо просто приватизировать.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте.Спасибо за ответ.

Насчет нотариуса, есть подозрения, что они с представительницей 2-й стороны были знакомы и могли быть в сговоре. В договоре мены правоустанавливающие документы (их номера) написаны, но мама не проверила ни одного документа, были ли они на самом деле в наличии, она, по ее словам, доверяла нотариусу.

В Росреестре есть запись о том, что наша квартира приватизированная, но там же сведения только с 1998 года. Документы на регистрацию права подавались нами в 2001 году на основании этого договора мены, но если в договоре мены написано, что обменивались 2 квартиры, находящиеся в собственности, то в росреестре могли и не проверять, был ли факт первичной приватизации. Подавался на регистрацию только этот один листочек - договор мены. Если все эти органы - нотариус, БТИ, Росреестр пропустили такую сделку и зарегистрировали неприватизированную квартиру как приватизированную, а сейчас, через столько лет все выяснится, к чему это приведет?

Если все же мои родители в 1996 г. обменяли свою приватизированную квартиру на неприватизированную, и сейчас, в процессе продажи этой квартиры, выяснится, что квартира первично не приватизирована, у них ее просто отберут? Или в этом случае тоже есть срок исковой давности и квартиру оставят, как приватизированную?

В противном случае - сможем ли мы, подав встречный иск, добиться в суде признания данной сделки мены квартир недействительной вследствие введения нашей стороны в заблуждение относительно приватизированности квартиры, обмениваемой на нашу?

Кстати, если мы все таки обменяли приватизир. квартиру на муниципальную, приватизировать мы ее уже не можем, мама уже использовала свое право на приватизацию, я читала в законе. В этом случае, квартира так и останется муниципальной. Это можно будет сделать только через суд.

Если вам Росреестр зарегистрировал право на квартиру, она может быть только вашей собственностью и никак иначе. Вы можете быть лишены права собственности только судом. Вопрос в том, кто будет подавать подобный иск в суд. Если кто-то подаст подобный иск, только в этом случае вы можете в суде признавать договор мены недействительным.

Приватизация возможна на иных зарегистрированных в квартире лиц, не утративших право приватизации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016