Признание сделки мены квартир недействительным, вследствие введения одной из сторон в заблуждение

В 1996 году моими родителями была совершена сделка мены квартир, удостоверенная нотариусом. Мои родители, как сейчас выяснилось, даже не посмотрели документы на квартиру другой стороны, т.е. доподлинно неизвестно даже, была ли ТА квартира приватизированной. Они просто подписали договор мены квартир, где было написано что ТА квартира была приватизирована в 1994 г, но сами эти документы на приватизацию не видели.

Вопрос. В том случае, если мои родители в 1996 г. обменяли свою приватизированную квартиру на неприватизированную, и сейчас, в процессе продажи этой квартиры, выяснится, что квартира первично не приватизирована, у них ее просто отберут? Или в этом случае тоже есть срок исковой давности и квартиру оставят, как приватизированную?

В противном случае - сможем ли мы, подав встречный иск, добиться в суде признания данной сделки мены квартир недействительной вследствие введения нашей стороны в заблуждение относительно приватизированности квартиры, обмениваемой на нашу?

, Людмила, г. Подольск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Людмила!

Как вы верно отметили в своем вопросе, договор мены в 1996 году был удостоверен нотариусом. При проведении правовой экспертизы сделки, нотариус не только должен был все проверить, но и приобщить к делу правоустанавливающие документы. Правовые основания возникновения права собственности на квартиры должны быть прописаны в договоре мены. Сделка, при которой одна из сторон владела муниципальным жильем, а вторая частным, называлась договором обмена, а не мены. Предположу, что квартира ваших родителей все-таки находится в частной собственности. Для полной уверенности, вы можете подать документы на регистрацию права собственности на основании договора мены в Управление Росреестра по вашему региону.

Если вдруг нынешняя квартира ваших родителей окажется муниципальной, ее необходимо просто приватизировать.

Людмила
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте.Спасибо за ответ.

Насчет нотариуса, есть подозрения, что они с представительницей 2-й стороны были знакомы и могли быть в сговоре. В договоре мены правоустанавливающие документы (их номера) написаны, но мама не проверила ни одного документа, были ли они на самом деле в наличии, она, по ее словам, доверяла нотариусу.

В Росреестре есть запись о том, что наша квартира приватизированная, но там же сведения только с 1998 года. Документы на регистрацию права подавались нами в 2001 году на основании этого договора мены, но если в договоре мены написано, что обменивались 2 квартиры, находящиеся в собственности, то в росреестре могли и не проверять, был ли факт первичной приватизации. Подавался на регистрацию только этот один листочек - договор мены. Если все эти органы - нотариус, БТИ, Росреестр пропустили такую сделку и зарегистрировали неприватизированную квартиру как приватизированную, а сейчас, через столько лет все выяснится, к чему это приведет?

Если все же мои родители в 1996 г. обменяли свою приватизированную квартиру на неприватизированную, и сейчас, в процессе продажи этой квартиры, выяснится, что квартира первично не приватизирована, у них ее просто отберут? Или в этом случае тоже есть срок исковой давности и квартиру оставят, как приватизированную?

В противном случае - сможем ли мы, подав встречный иск, добиться в суде признания данной сделки мены квартир недействительной вследствие введения нашей стороны в заблуждение относительно приватизированности квартиры, обмениваемой на нашу?

Кстати, если мы все таки обменяли приватизир. квартиру на муниципальную, приватизировать мы ее уже не можем, мама уже использовала свое право на приватизацию, я читала в законе. В этом случае, квартира так и останется муниципальной. Это можно будет сделать только через суд.

Если вам Росреестр зарегистрировал право на квартиру, она может быть только вашей собственностью и никак иначе. Вы можете быть лишены права собственности только судом. Вопрос в том, кто будет подавать подобный иск в суд. Если кто-то подаст подобный иск, только в этом случае вы можете в суде признавать договор мены недействительным.

Приватизация возможна на иных зарегистрированных в квартире лиц, не утративших право приватизации.