После погашения кредита могу ли вернуть сумму страховки?

Добрый день. Заключил договор кредитный + консультант впарила страховку. Недавно кредит закрыл. Могу ли я вернуть сумму страховки?

, Михаил, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату, в силу ч.3 ст.958 ГК РФ.

Успех возврата страховки зависит прежде всего от нескольких важных моментов:

1. прописана ли возможность возврата страховки в договоре страхования

2. а какой форме заключен договор страхования. чаще всего подписывается заявление?

3.за что взымаются суммы? чаще это страховая премия и комиссия банка

Есть судебная практика по которой комиссия считается скрытыми процентами банка.

4.правильного выбранного способа защиты вашего права и грамотного составленного искового заявления.

Есть личная положительная практика возврата страховых премий.

Если необходимо будет составление документа, можете обратиться к любому юристу в чате или заказать документ через сервис документы.

Желаю удачи!