О пенсионном стаже

Я мать двоих несовершеннолетних детей,работаю в районе крайнего севера.необходимо прописаться в построенной квартире в Санкт Петербурге буду дальше работать в Мурманске как это отразится на моем северном стаже?

, Алевтина, г. Мурманск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Ни как. Северный стаж учитывается по месту нахождения работодателя, а не месту Вашей регистрации. таким образом, регистрация в Санкт-Петербурге не отразится на Вашем стаже.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алевтина!

Так как Ваш работодатель будет зарегистрирован в Мурманске, а так же сама трудовая деятельность будет в Мурманске, то на Ваш северный пенсионный стаж регистрация в г. Санкт-Петербурге ни как не отразится.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, никак не отразится.

ст.32 ФЗ О Страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Если по этому основанию, то важна не регистрация, а работа как собственно и по другим основаниям.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Главное что бы работодатель г. Мурманск — платил за вашу работу в РКС взносы на ваш счет- СНИЛС-тогда льготный стаж будет.… Постановление 516… В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости ) засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня,… при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.Наличие регистрации по.С-Петербург не влияет на право получения льготной пенсии.… на трудовые права- так же не влияет — ст 64 ТК РФ.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

На Вашем стаже это никак не отразится.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах,
независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:

  1. на досрочное назначение страховой пенсии по старости; на увеличение фиксированной выплаты к одному из видов страховой пенсии: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

женщинам по достижениивозраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6
месяцев
, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного
пенсионного возраста (55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50
лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не
менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера.