Почему я должна обеспечивать явку свидетеля?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я подала заявление о привлечение к уголовной ответственности по ч.1. ст.116, в заявлении указала свидетеля преступления (Ф.И.О.)и номер его телефона. Адреса я его к сожалению не знаю. Сегодня меня вызвали в суд (для разъяснения мне моих прав) и пытались отговорить от суда, и все такое, аргументируя это тем, что даже если вина подсудимой будет доказана, ей ничего за это не будет, т.к. приняли какой-то закон об амнистии, потрачу свое время и прочее... Я отказалась прекращать все это, сказала, что пойду до конца. И еще... меня удивило, судья сказала, что я должна обеспечить явку свидетеля в суд, т.к. ему была передана телефонограмма, которую он проигнорировал, а адрес его я не указала, поэтому, привести его в суд это только в моих интересах, или же я должна предоставить им адрес свидетеля, после чего они ему отправят ему повестку. И еще.. если в суде заявленный свидетель будет отрицать все, на основании его слов дело закроют. Его должны были опросить сразу после моего заявления в полицию. А мои слова не имеют никакой силы,т.к. по какой-то причине в деле нет заключения судмедэксперта. Скажите, насколько это правда? И почему я должна обеспечивать явку свидетеля? Я в растерянности и не знаю что делать! И на каком основании закроют дело, если он будет все отрицать?и какое право имеет судья отговаривать меня от суда? Есть заявление на руках, могу предоставить копию, если потребуется

Уточнение от клиента

Судмедэкспертизу я прошла, ни справки , ни результатов мне не дали..... В материалах дела заключения никакого нет. Это было 26.01.2015, преступление было 25.01.2015

, Дарья, г. Ефремов
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

А почему Вы не проходили судмедэкспертизу, на чем судья будет строить обвинение, на словах не пойдет, для подтверждения побоев нужно пройти судмедэкспертизу. И про какую амнистию идет речь, если 2016 год, а амнистии в ближайшее время не было.

Дарья
Клиент, г. Ефремов

Экспертиза была, заключения у них почему-то нет! Могут ли мне ее дать у судмедэксперта?И должна ли я этим заниматься?

Вам на руки ее не дадут. надо в суде ходатайствовать о вызове свидетеля и приобщения заключения судмедэксперта, суд Вам не вправе отказать в этом.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных.

Так что пишите ходатайство и стойте на своих показаниях. Судья не вправе Вас просить уговаривать, так как таким образом нарушается Ваше право — потерпевшего, в соответствии со ст. 6 УПК РФ на защиту прав и законных интересов, потерпевших от преступлений;

Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Относительно того, что судья отговаривала Вас продолжать дело — это, конечно, не есть хорошо и правильно, поскольку Вы имеете право на защиту своих интересов в том числе в судебном порядке, и Вам и только Вам решать, стоит ли Вам этим заниматься или нет.

Что касается того, что Вы должны обеспечить явку в суд свидетеля — в случае, если это свидетель, которого именно Вы заявляли для допроса и который должен подтвердить Вашу позицию, тогда — да, бремя обеспечения его явки ложится на Вас по одной простой причине. Дела частного обвинения, рассматриваемые мировым судом, не расследуются полицией: Вы и Ваш оппонент должны доказать вину/невиновность, так же, как это делается в гражданском судопроизводстве. Все бремя доказывания Вашей позиции лежит на Вас.

И еще: факт побоев может быть подтвержден не только судмедэкспертизой. Показания свидетелей также могут являться доказательством. Например, когда 116-ю в силу процессуальных причин ведет дознание, дела часто уходят в суд вообще без экспертизы или с экспертизой, которая не показывает наличия телесных повреждений.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Судмедэкспертизу я прошла, ни справки, ни результатов мне не дали… В материалах дела заключения никакого нет. Это было 26.01.2015, преступление было 25.01.2015
Дарья

Доброй ночи! Зачастую результаты СМЭ теряются у самих экспертов, а сотрудники полиции после проведения проверки забывают акт СМЭ приложить к материалу проверки, когда направляют его мировому судье по подследственности. Рекомендую обратиться к эксперту с требованием выдать Вам данный акт и параллельно на имя начальника отдела дознания с указанием номера материала проверки и фамилий участников (обвиняемой и потерпевшей). Может быть найдут.

И почему я должна обеспечивать явку свидетеля?
Дарья

Обеспечить явку свидетеля Вы должны постольку, поскольку являетесь частным обвинителем, на котором лежит обязанность доказать обвинение. Как Вы будете это делать, никого не интересует. И учите, что Вы не вправе пропустить не одно судебное заседание по неуважительной причине. Иначе за этим последует прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям с обязанностью возместить обвиняемой все понесенные ею расходы.

А мои слова не имеют никакой силы
Дарья

Ваши слова имеют силу, но только Ваших слов недостаточно для обвинительного приговора. Если акт СМЭ не найдется, то, если в Вашей медицинской документации зафиксированы телесные повреждения, то это будет Вашим спасением. Ну и очевидцы, и не только очевидцы. Свидетелями могут быть лица, которые видели на Вас телесные повреждения: родственники, коллеги по работе и иные лица.