8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему я должна обеспечивать явку свидетеля?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я подала заявление о привлечение к уголовной ответственности по ч.1. ст.116, в заявлении указала свидетеля преступления (Ф.И.О.)и номер его телефона. Адреса я его к сожалению не знаю. Сегодня меня вызвали в суд (для разъяснения мне моих прав) и пытались отговорить от суда, и все такое, аргументируя это тем, что даже если вина подсудимой будет доказана, ей ничего за это не будет, т.к. приняли какой-то закон об амнистии, потрачу свое время и прочее... Я отказалась прекращать все это, сказала, что пойду до конца. И еще... меня удивило, судья сказала, что я должна обеспечить явку свидетеля в суд, т.к. ему была передана телефонограмма, которую он проигнорировал, а адрес его я не указала, поэтому, привести его в суд это только в моих интересах, или же я должна предоставить им адрес свидетеля, после чего они ему отправят ему повестку. И еще.. если в суде заявленный свидетель будет отрицать все, на основании его слов дело закроют. Его должны были опросить сразу после моего заявления в полицию. А мои слова не имеют никакой силы,т.к. по какой-то причине в деле нет заключения судмедэксперта. Скажите, насколько это правда? И почему я должна обеспечивать явку свидетеля? Я в растерянности и не знаю что делать! И на каком основании закроют дело, если он будет все отрицать?и какое право имеет судья отговаривать меня от суда? Есть заявление на руках, могу предоставить копию, если потребуется

Показать полностью
Уточнение от клиента

Судмедэкспертизу я прошла, ни справки , ни результатов мне не дали..... В материалах дела заключения никакого нет. Это было 26.01.2015, преступление было 25.01.2015

, Дарья, г. Ефремов
Дмитрий Борисов
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

А почему Вы не проходили судмедэкспертизу, на чем судья будет строить обвинение, на словах не пойдет, для подтверждения побоев нужно пройти судмедэкспертизу. И про какую амнистию идет речь, если 2016 год, а амнистии в ближайшее время не было.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Ефремов

Экспертиза была, заключения у них почему-то нет! Могут ли мне ее дать у судмедэксперта?И должна ли я этим заниматься?

Вам на руки ее не дадут. надо в суде ходатайствовать о вызове свидетеля и приобщения заключения судмедэксперта, суд Вам не вправе отказать в этом.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных.

Так что пишите ходатайство и стойте на своих показаниях. Судья не вправе Вас просить уговаривать, так как таким образом нарушается Ваше право — потерпевшего, в соответствии со ст. 6 УПК РФ на защиту прав и законных интересов, потерпевших от преступлений;

0
0
0
0
Ксения Абельская
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Относительно того, что судья отговаривала Вас продолжать дело — это, конечно, не есть хорошо и правильно, поскольку Вы имеете право на защиту своих интересов в том числе в судебном порядке, и Вам и только Вам решать, стоит ли Вам этим заниматься или нет.

Что касается того, что Вы должны обеспечить явку в суд свидетеля — в случае, если это свидетель, которого именно Вы заявляли для допроса и который должен подтвердить Вашу позицию, тогда — да, бремя обеспечения его явки ложится на Вас по одной простой причине. Дела частного обвинения, рассматриваемые мировым судом, не расследуются полицией: Вы и Ваш оппонент должны доказать вину/невиновность, так же, как это делается в гражданском судопроизводстве. Все бремя доказывания Вашей позиции лежит на Вас.

0
0
0
0

И еще: факт побоев может быть подтвержден не только судмедэкспертизой. Показания свидетелей также могут являться доказательством. Например, когда 116-ю в силу процессуальных причин ведет дознание, дела часто уходят в суд вообще без экспертизы или с экспертизой, которая не показывает наличия телесных повреждений.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Судмедэкспертизу я прошла, ни справки, ни результатов мне не дали… В материалах дела заключения никакого нет. Это было 26.01.2015, преступление было 25.01.2015
Дарья

Доброй ночи! Зачастую результаты СМЭ теряются у самих экспертов, а сотрудники полиции после проведения проверки забывают акт СМЭ приложить к материалу проверки, когда направляют его мировому судье по подследственности. Рекомендую обратиться к эксперту с требованием выдать Вам данный акт и параллельно на имя начальника отдела дознания с указанием номера материала проверки и фамилий участников (обвиняемой и потерпевшей). Может быть найдут.

0
0
0
0
И почему я должна обеспечивать явку свидетеля?
Дарья

Обеспечить явку свидетеля Вы должны постольку, поскольку являетесь частным обвинителем, на котором лежит обязанность доказать обвинение. Как Вы будете это делать, никого не интересует. И учите, что Вы не вправе пропустить не одно судебное заседание по неуважительной причине. Иначе за этим последует прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям с обязанностью возместить обвиняемой все понесенные ею расходы.

0
0
0
0
А мои слова не имеют никакой силы
Дарья

Ваши слова имеют силу, но только Ваших слов недостаточно для обвинительного приговора. Если акт СМЭ не найдется, то, если в Вашей медицинской документации зафиксированы телесные повреждения, то это будет Вашим спасением. Ну и очевидцы, и не только очевидцы. Свидетелями могут быть лица, которые видели на Вас телесные повреждения: родственники, коллеги по работе и иные лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И явка повинной отличается от этого аудио?
Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет? Здравствуйте Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) . Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал. Вот если допустим человек пойдет с этим аудио. Писать заявление. То вот примут заявление его. И будет правовая оценка?причастел ли он к этому ?и только потом возбуждается уголовное дело?. И явка повинной отличается от этого аудио? Или они на равне?
, вопрос №4091545, Алекс Дмитров, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016