Возможна ли отсрочка на 10 суток, после назначения административного ареста на 15 суток?

День добрый! Подскажите после вынесения судом решения об аресте на 15 суток я должен явится в место отбывания ареста сразу же после суда или у меня есть 10 суток по истечение которых я должен явится в место отбывания наказания?

, Сергей, г. Воронеж
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Статья 32.8 КоАП РФ

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Почему тогда в данном случае не играет роль о вступление приговора в силу по истечении 10 суток?

10 суток дается на обжалование, но не является основанием для отсрочки исполнения. Ведь теоретически Вы уже могли бы отбывать данное наказание, если бы в отношении Вас было применено административное задержание. В случае, если Ваша жалоба будет удовлетворена и будет признано незаконным назначение Вам наказания, то имеете право обратиться в суд о взыскании причиненного Вам вреда.