Пенсия по выслуге, если проработала в школе в РКС на 0,5 ставки

Человек проработала 20 лет в районе приравненный к крайнему северу в школе учителем ГПД , потом сократили на 0.5 ставки в этой ставке проработала ещё 5 лет, может ли она выйти на пенсию по выслуге. (выслуга для учителей 25 лет)

Уточнение от клиента

Я работаю в сельской местности. 20 лет на полной ставке и 5 лет на пол ставке. У меня 3 детей.

, Алёна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

потом сократили на 0.5 ставки в этой ставке проработала ещё 5 лет, может ли она выйти на пенсию по выслуге. (выслуга для учителей 25 лет)
Алёна

Алена, если Ваше учреждение не в сельской местности, то необходимо было работать на полную ставку, а при работе на 0.5 ставки страховой стаж идет, а педагогический для получения права досрочного выхода на пенсию по старости нет.

Удачи Вам!

Я работаю в сельской местности. 20 лет на полной ставке и 5 лет на пол ставке. У меня 3 детей.
Алёна

Алена, тогда у Вас все в порядке. Смотрите п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).

Постановление я для Вас прикрепил в первом ответе.

Удачи Вам!