Может педагог отказаться от переквалификации?

Я 13 лет работаю в детском саду. Закончила ОГПУ по специальности учитель русского языка и литературы. Сейчас меня заставляют за свой счет переквалифицироваться на воспитателя. Если я отказываюсь, меня увольняют. Имеют ли право меня уволить?

, Ирина, г. Оренбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я 13 лет работаю в детском саду. Закончила ОГПУ по специальности учитель русского языка и литературы. Сейчас меня заставляют за свой счет переквалифицироваться на воспитателя. Если я отказываюсь, меня увольняют. Имеют ли право меня уволить?
Ирина

Добрый вечер!

На каком основании Вас заставляют пройти переподготовку? Никто Вас не уволит, т.к. Вы соответствуете должности воспитатель.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Поскольку у Вас высшее образование по специальности Русский язык и литература по направлению подготовки „Образование и педагогика“, то Вы полностью соответствуете требованиям к квалификации по должности воспитатель.

Никакой переподготовки Вам не требуется, тем более за свой счет..