760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Считается ли квартира - совместно нажитым имуществом, если ипотека оформлена за 2 месяца до брака?

Если ипотека оформленна на супруга за 2 месяца до заключения брака, но выплачивалась во время брака, это считается совместно нажитым имуществом?

18 Января 2016, 18:17, вопрос №1105033
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

По общему правилу действует

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

То есть квартира взята в ипотеку до брака по факту и разделу подлежать не будет, однако с другой стороны все что нажито во время брака считается совместным в том числе заработная плата и иной доход. Если приразводе сможете доказать что вы вкладывали в ипотеку свои средства также то вам часть может отпасть. Все зависит от мастерства адвоката. Естьпару уловок отбитороший кусок от квартиры.

18 Января 2016, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна!

Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак
, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

По документам… эта квартира является собственностью Вашего мужа.

Однако… согласно ст. 34, 37 СК РФ у Вас есть возможность признать имущество супруга Вашей совместной собственностью… так как оплата производилась в период брака...

Но Вам муж… будет настаивать, что оплата производилась его личными средствами… которые ему… например… подарили…

С УВАЖЕНИЕМ…

18 Января 2016, 18:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
340
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 340ответов
  • 35отзывов

Да доказывать прийдётся в суде что платили вы вместе с общего бюджета

18 Января 2016, 22:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут