Как оплачивается налог ИП от дохода, если часть средств переводится за услуги другого юридического лица?

ИП, система налогообложения упрощенная, 6%. За выполнение работ по договору, на счет ИП переводится 2 млн.руб. Часть этой работы выполняется другим юр.лицом, которое в договоре не фигурирует и на счет которого ИП со своего счета переводит 1 млн.р. Должен ли ИП оплатить налог 6% со всей суммы, или только с той части, которую использовал сам?

, Андрей Владимирович, г. Дедовск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какие договора Вы заключаете (между заказчиком и Вами, а также между Вами и юрлицом, выполняющим часть работ?)

Если Вы работаете по договору подряда, то налог необходимо заплатить со всей суммы, поступившей на счет, то есть с 2 млн. Так как уменьшить свой доход на сумму расходов на оплату работ, выполняемых субподрядчиком, могут только налогоплательщики, которые применяют систему налогообложения УСН «Доходы-расходы».

Если между Вами и юрлицом, перечислившим 2 млн., заключен договор поручения или агентский договор, то налог необходимо уплатить только с суммы агентского вознаграждения, а денежные средства, поступившие Вам в связи с исполнением обязательств как агента в состав доходов не включаются (п. 9 ст. 251 НК РФ).