Имеет ли исковую давность судебное решение о взыскании задолженности по кварплате?

У мамы пенсионерки старый долг по кварплате, в 2011 году было вынесено судебное решение о взыскании задолженности по кварплате, но вычитать стали только спустя 5 лет ( 50 процентов от пенсии). Имеют ли право взыскивать спустя 5 лет? Если нет, то что делать. Кстати квартира уже 2 года признана аварийной, если это имеет значение.

, Анна, г. Тюмень
Андрей Бойчук
Юрист, г. Москва

Срок на подачу исполнительного листа составляет 3 года, вашей маме нужно обратиться к приставам, взять дело и посмотреть когда подан исполнительный лист, подавался ли он ранее, если его подали спустя три года после вступления решения суда в законную силу, пишите заявления на старшего судебного пристава и обжалуйте действия судебного пристава- исполнителя

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если нарушены сроки подачи исполнительного листа в 3 года, также можно подать исковое заявление в суд на незаконное возбуждение исполнительного производства.

Зайдите на сайт судебных приставов, рубрика список должников.Введите свои данные, выйдет Ваш долг.Посмотрите номер исполнительного производства и когда возбуждено.