Как добиться от ВУЗа признания недействительным приказа об отчислении студента

Мне необходима консультация о правовой возможности отмены приказа ректора ВУЗа об отчислении студента по собственному желанию.

Моя дочь, студентка 2 курса Московского ВУЗа 22.12.2015 написала заявление на отчислении по собственному желанию. В период с 22.12 по 31.12.2015 включительно моя дочь сдавала зачёты, которые были проставлены в ведомостях и в её зачётной книжке (например, зачёт по правоведению был сдан 25.12.2015, зачет по психологии -29.12.2015, зачет по биохимии -30.12.2015, зачет по истории медицины -31.12.2015).

29.12.2015 у моей дочери появилась возможность уйти из ВУЗа в порядке перевода в другой ВУЗ, она позвонила в деканат своего ВУЗа с вопросом, вышел ли приказ о её отчислении, получила от заместителя декана ответ, что на настоящий момент приказ не издан.

Приняв к сведению данную информацию и получив согласие второго ВУЗа о готовности перевести её к себе для продолжения получения образования (на получение согласия потребовалось время, тк нужно было пройти во втором ВУЗе аттестационные испытания) 12.01.2016 моя дочь принесла в деканат своего ВУЗа 2 заявления: 1) заявление об отзыве своего заявления об отчислении по собственному желанию; 2) заявление об отчислении по собственному деланию в порядке перевода в другой ВУЗ с приложением согласия второго ВУЗа принять мою дочь в порядке перевода. В деканате заявления принимать отказались, показав ей приказ об её отчислении по собственному желанию от 25.12.2015. Моя дочь с приказом под роспись не ознакамливалась, она написала заявление на имя ректора с просьбой признать приказ недействительным и принять заявление об её отчислении по собственному желанию в порядке перевода в другой ВУЗ (с приложением копии согласия другого ВУЗа на её перевод).

Подскажите, на какие правовые нормы можно ссылаться, чтобы добиться признания приказа об отчислении недействительным?

Я так понимаю, что:

1) существует 2-недельный срок с момента написания заявления, в течение которого можно отзывать заявление;

2) деканат должен ознакомить отчисленного с приказом об отчислении (в п. 5 ст. 61 273-ФЗ "Об образовании" есть норма о получении в 3-дневный срок с даты издания приказа об отчислении академической справки об обучении);

3) после даты издания приказа об отчислении не могут приниматься зачёты (согласно п. 4 ст. 61 273-ФЗ "Об образовании" права и обязанности обручающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ВУЗа, прекращаются с даты его отчисления из ВУЗа).

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1) существует 2-недельный срок с момента написания заявления, в течение которого можно отзывать заявление;
Светлана

Этот вопрос может быть урегулирован уставом ВУЗа. Также отмечу, что недействительным признать приказ может только суд. Что касается закона, то закон говорит только о сроке выдаче справки об обучении:

Статья 61 ФЗ Об образовании Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи. 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является
распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5.
При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
2) деканат должен ознакомить отчисленного с приказом об отчислении (в п. 5 ст. 61 273-ФЗ «Об образовании» есть норма о получении в 3-дневный срок с даты издания приказа об отчислении академической справки об обучении);
Светлана

Да, как указано выше справку обязаны были выдать.

3) после даты издания приказа об отчислении не могут приниматься зачёты (согласно п. 4 ст. 61 273-ФЗ «Об образовании» права и обязанности обручающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ВУЗа, прекращаются с даты его отчисления из ВУЗа).
Светлана

Абсолютно верно. Однако по факту я думаю, что ВУЗу будет не слишко просто заявить, что это экзаменатора не уведомили и что это внутреннее нарушение.

Лучше всего конечно было бы просто договориться с ними, чтобы они отменили приказ, тем более они как я понимаю оформили его задним числом. Если не получится, то можете обратиться с жалобой в управление образования.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана! Согласно п. 4 Приказа Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

Поэтому изданный приказ об отчислении считаю правомерным.

В соответствии со ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе.

существует 2-недельный срок с момента написания заявления, в течение которого можно отзывать заявление;
Светлана
Согласно п. 7 Приказа Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» при положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).
Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему <*> документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
И ссылаться на ст. 61ю, то есть нарушение порядка отчисления. В таком случае, если не был указан срок отчисления и студент фактически продолжал обучение, то и отчисление не могло быть 25.12.
Самарин Александр

Всё верно коллеги говорят, не могли Вашу дочь задним числом отчислить. А с ректором ВУЗа пробовали разговаривать? Возможно есть досудебная возможность урегулирования ситуации?!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) существует 2-недельный срок с момента написания заявления, в течение которого можно отзывать заявление;
Светлана

Это не трудовые отношения, тут такого срока нет. В принципе тут как минимум 2 нарушения

1 — прием у нее зачетов

и 2- не выдали вовремя справку.

Как вариант есть смысл обратиться в рособрнадзор с жалобой и поставить вопрос об отмене приказа, если вуз этого не сделает то только через суд.

2) деканат должен ознакомить отчисленного с приказом об отчислении (в п. 5 ст. 61 273-ФЗ «Об образовании» есть норма о получении в 3-дневный срок с даты издания приказа об отчислении академической справки об обучении);
Светлана

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Если был приказ от 25.12 то справка должна быть выдана 28.12. При этом никакие зачеты у нее уже не должны были принимать.

3) после даты издания приказа об отчислении не могут приниматься зачёты (согласно п. 4 ст. 61 273-ФЗ «Об образовании» права и обязанности обручающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ВУЗа, прекращаются с даты его отчисления из ВУЗа).
Светлана

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Фактически сейчас с 25 числа она уже студенткой не являлась, а значит не должна была сдавать какие либо дисциплины, а преподаватели- не имели права их принимать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) существует 2-недельный срок с момента написания заявления, в течение которого можно отзывать заявление;
Светлана

Здравствуйте. 2-х недельный срок существует в трудовом законодательстве. В образовательном по факту до момента издания приказа. Так же ознакомление под роспись ст. 61й не требуется. тут нужно смотреть внутренние акты ВУЗа, что они говорят по этому поводу.

Но в остальном да, Вы правы. Тут основанием можно выставить то, что фактически студент сдавал зачёты в то время когда сдавать не мог, что подтверждается зачёткой.

И ссылаться на ст. 61ю, то есть нарушение порядка отчисления. В таком случае, если не был указан срок отчисления и студент фактически продолжал обучение, то и отчисление не могло быть 25.12.

А заявление на отзыв заявления о отчислении по собственному пусть почтой отправляет с описью вложения, раз так не принимают.