Требуется ли лицензия для иностранного детского сада

детский сад, является иностранной компанией, зарегистрированной в России и имеющий аккредитацию, но не имеющий лицензии. Требуется ли для него лицензия на образовательную деятельность?

, Павел, г. Можайск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
детский сад, является иностранной компанией, зарегистрированной в России и имеющий аккредитацию, но не имеющий лицензии. Требуется ли для него лицензия на образовательную деятельность?
Павел

Павел, Вы не уточнили какую аккредитацию имеет д/с, но в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» получить аккредитацию не имея лицензии на образовательную деятельность невозможно.

Что касается лицензии, то она необходима, т.к. в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Удачи Вам!