Продление полномочий директора после обновления Устава

Ведь подобная ситуация связана с трудовым договором.

Ждать до марта не имеем возможности. Старый протокол о полномочиях директора не принимают на торговых площадках, так как он не соответствует Уставу.

, Людмила, г. Великий Новгород
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 275 Трудового кодекса РФ в случае заключения с руководителем организации срочного трудового договора срок его действия определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. При этом изменение условий трудового договора допускается по общему правилу соглашением сторон (ст. 72 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации на момент избрания генерального директора ООО он избирался на тот срок, который был предусмотрен действующими на тот момент положениями устава общества. Соответственно, его полномочия составляют один год. Дальнейшее изменение условия устава о сроке полномочий генерального директора не изменяет срок полномочий действующего генерального директора и не является основанием для автоматического их продления.

Таким образом, изменения в уставе не влекут автоматического продления срока действия трудового договора с директором, поскольку новые положения устава
распространяются на отношения, возникающие с момента вступления в силу новой
редакции устава.

Однако, если контрагенты не принимают старый протокол,
сделайте новый протокол с текущей датой подтвердив полномочия генерального
директора и продлив его полномочия сроком на 3 года согласно новому Уставу, но
при этом Вам будет необходимо подписать дополнительное соглашение с директором.