Пенсия пенсионерам 2016г

Могут ли получать пенсию в 2016г работающие пенсионеры? Или только после выхода на пенсию ? Спасибо

, ИРИНА, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Могут ли получать пенсию в 2016г работающие пенсионеры? Или только после выхода на пенсию? Спасибо
ИРИНА

Да, будут получать как и прежде. Однако с нового года работающим пенсионерам пенсия не будет индексироваться.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

ИРИНА
Клиент, г. Москва

Спасибо, я так понимаю , если мне назначат пенсию в 2016г и я буду ее получать и работать, то после увольнения и выхода на пенсию она у меня будет прежней? или будет индексация?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На сегодняшний день, внесен только законопроект. Пока никакх изменений не внесено, все пока так же как и было ранее

Минтруд России представил для общественного обсуждения, которое продлится до 12 апреля текущего года, проект федерального закона «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам» 1.
В законопроекте указаны изменения, которые в случае принятия документа, будут внесены в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Некоторые из них касаются непосредственно механизма расчета и начисления пенсии данным категориям граждан.
Напомним, на протяжении последнего месяца глава ведомства Максим Топилин неоднократно заявлял о том, что с 2016 года в России планируется ввести ограничение на выплату пенсии работающим пенсионерам с высоким доходом –1 млн руб. и более. В законопроекте предложен механизм расчета общей суммы, при которой пенсия не будет выплачиваться. Она будет определяться ежемесячно за прошедший календарный год, истекший за два месяца до месяца, за который выплачивается страховая пенсия.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/612541/#ixzz3xazxzLcs
Спасибо, я так понимаю, если мне назначат пенсию в 2016г и я буду ее получать и работать, то после увольнения и выхода на пенсию она у меня будет прежней? или будет индексация?
ИРИНА

Индексация будет только после того, как Вы прекратите работать

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да можно как и раньше.

Но с 01.01.2016 работающим пенсионерам суммы страховой пенсии, а также фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются без учета индексации (корректировки) в период их работы (ч. 1 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ). Такая индексация (корректировка) производится лишь по окончании трудовой деятельности пенсионеров (ч. 3 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).

и я буду ее получать и работать, то после увольнения и выхода на пенсию она у меня будет прежней? или будет индексация?
ИРИНА

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

То есть будет индексация после прекращения трудовой деятельности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, получать будете, только не будет индексации пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О страховых пенсиях»

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности
(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ)
1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
стоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
2. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при возникновении права на повышение (повышения) фиксированной выплаты к страховой пенсии такое повышение (повышения) выплачивается исходя из выплачиваемой на день его (их) установления суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии.
3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Спасибо, я так понимаю, если мне назначат пенсию в 2016г и я буду ее получать и работать, то после увольнения и выхода на пенсию она у меня будет прежней? или будет индексация?
ИРИНА

Будет индексация, после того как прекратите работать. Статью выше привёл.

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.