Не делали поверку счетчиков и не учли показания приборов учета воды

Добрый день, более 6 месяцев не сдавали показание приборов учета воды когда попытались сдать в тсж сказали что надо делать проверку.

Проверку приборов сделал пошел в тсж показание приняли но перерасчет делать не хотят мотивируя что прошло больше 6 месяцев и в таком случае перерасчет не делается. Правомерно ли это ?

, Петр Владимирович, г. Москва
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Из Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее- Постановление) следует, что перерасчет размера платы за отдельные виды коммунальных услуг производится в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении.
Основанием производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги является временное, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствие потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Из Вашего запроса следует, что есть прибор и его проверял исполнитель (должен был быть составлен соответствующий двухсторонний Акт).
Между тем, п. 61 Постановления предусмотрено следующее. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты
коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена
проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные
потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за
коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные
потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в
показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного
периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Касательно 6 месячного срока. По его истечению производится проверка прибора учета. Это не основание для отказа в перерасчете.

В дополнение. Если в ходе проверки ТСЖ не был составлен 2-х сторонний Акт о проверке и факт расхождения, то оснований требовать перерасчета у Вас не имеется, к сожалению.