Как остаться с квартирой по военной ипотеке?
РЕЧЬ ИДЕТ О ИПОТЕЧНО-НАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
РОСВОЕНИПОТЕКА
Я офицер,стаж 14 лет, увольняюсь всвязи с оргштатными мероприятиями. Приобрел квартиру по ипотечной системе. Находится в залоге у банка. После увольнения хочу чтобы государство не лишило меня этой квартиры и рассчиталось с банком согласно закона.
Я женат,в собственности недвижимости не имею,кроме этой квартиры.
Жена прописана с ее отцом в комнате 12кв.м
Закон трактует так:
Остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту (при ее наличии), участник погашает самостоятельно в соответствии с графиком платежей, в том числе и за счет средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона.
Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится военнослужащему, участвовавшему в НИС, при условии отсутствия (на дату представления военнослужащим документов на выплату) у него и у членов его семьи жилых помещений в собственности (за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ) или по договорам социального найма.
Значит жена имеет собственность и государство не будет производить выплату за квартиру?
после увольнения кредит буду платить сам?
выписать жену?
развестить? посоветуйти пожалуйста
Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370
(ред. от 28.09.2015)
«О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»
В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 29.06.2015, с изм. от 14.12.2015)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2005 N 686
(ред. от 17.09.2013)
«Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»
То есть исходя из положений закона, чтобы получить доп. выплату, нужно жене выписываться из квартиры отца. Если сосбственник не она.
Если же она собственник, то избавляться от собственности.
если участвовала, значит доля на ней висит. Пусть отцу дарит её. Иначе не будет доп. выплаты.