Как остаться с квартирой по военной ипотеке?

РЕЧЬ ИДЕТ О ИПОТЕЧНО-НАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

РОСВОЕНИПОТЕКА

Я офицер,стаж 14 лет, увольняюсь всвязи с оргштатными мероприятиями. Приобрел квартиру по ипотечной системе. Находится в залоге у банка. После увольнения хочу чтобы государство не лишило меня этой квартиры и рассчиталось с банком согласно закона.

Я женат,в собственности недвижимости не имею,кроме этой квартиры.

Жена прописана с ее отцом в комнате 12кв.м

Закон трактует так:

Остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту (при ее наличии), участник погашает самостоятельно в соответствии с графиком платежей, в том числе и за счет средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона.

Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится военнослужащему, участвовавшему в НИС, при условии отсутствия (на дату представления военнослужащим документов на выплату) у него и у членов его семьи жилых помещений в собственности (за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ) или по договорам социального найма.

Значит жена имеет собственность и государство не будет производить выплату за квартиру?

после увольнения кредит буду платить сам?

выписать жену?

развестить? посоветуйти пожалуйста

, РОМАН, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Жена прописана с ее отцом в комнате 12кв.м
РОМАН

Здравствуйте. А данная квартира кому принадлежит?

Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370
(ред. от 28.09.2015)
«О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

77. При исключении из реестра участников участника, у которого возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, излишне перечисленные средства подлежат возврату уполномоченному органу без уплаты процентов в течение 6 месяцев со дня направления участнику соответствующего уведомления.
В случае невозврата излишне перечисленных средств в течение 6 месяцев со дня направления участнику уведомления уполномоченный орган ежемесячно, начиная со дня, следующего за днем истечения 6-месячного срока, начисляет на сумму остатка проценты по ставке рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на день возникновения основания для исключения участника из реестра участников.
В случае невозврата излишне перечисленных средств и начисленных в соответствии с настоящими Правилами процентов в течение 12 месяцев со дня направления участнику уведомления уполномоченный орган обращается в суд для взыскания долга и в течение 5 рабочих дней со дня такого обращения извещает об этом кредитора.
78. После получения от федерального органа исполнительной власти сведений об исключении участника из реестра участников уполномоченный орган прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту и в течение одного месяца уведомляет об этом кредитора.

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 29.06.2015, с изм. от 14.12.2015)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы
1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2005 N 686

(ред. от 17.09.2013)
«Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

2. Выплата дополнительных средств производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, указанным в части 2 статьи 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
3. Выплата дополнительных средств производится по последнему месту военной службы участника накопительно-ипотечной системы 1 раз за весь период военной службы.
4. Расчет размера дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — заинтересованный федеральный орган исполнительной власти).
Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.
7. В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:
сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системыили члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»;

То есть исходя из положений закона, чтобы получить доп. выплату, нужно жене выписываться из квартиры отца. Если сосбственник не она.

Если же она собственник, то избавляться от собственности.

Жена в приватизации учавствовала.
РОМАН

если участвовала, значит доля на ней висит. Пусть отцу дарит её. Иначе не будет доп. выплаты.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Что значит жена прописана с отцом в комнате 12 кв.м. Это что — общежитие или что? Кому комната принадлежит на праве собственности? И Вы где зарегистрированы?

Если 12 кв.м зарегистрированы на отца жены, то проблема меньше, так как ее отец не входит в круг Ваших членов семьи, то достаточно выписаться жене.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если же собственность оформлена на жену, как вариант, пусть она подарит свою долю ее отцу, иначе откажут Вам, вот практика на эту тему:

01 июня 2010 года между Министерством обороны РФ и М.Д. был заключен договор N *** целевого жилищного займа, предоставляемого участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих для погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредитного и погашения обязательств по ипотечному кредиту.
Предметом указанного договора является предоставление займодавцем заемщику в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» целевого жилищного займа за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
Истцу были выделены денежные средства на первоначальный взнос в сумме *** и на погашение обязательств по ипотечному кредиту за счет средств накопительно-ипотечной системы по договору N *** от 01.06.2010 года.
В рамках вышеуказанного договора М.Д. с использованием целевого жилищного займа и ипотечного кредита, предоставленного АКБ «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ БАНК», приобрел в собственность жилое помещение по адресу: ***, цена которого составила *** руб.
С момента приобретения указанного жилого помещения и до настоящего времени истец по месту жительства в квартире, приобретенной по договору целевого жилищного займа, не регистрировался.
До увольнения из Вооруженных Сил РФ оплата ипотечных платежей производилась за счет средств накопительно-ипотечной системы.
После увольнения истец подал рапорт о выплате денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения в сумме *** руб., в соответствии с расчетом, произведенным Московским управлением ВОСО.
Решением Департамента бюджетного планирования и социальных гарантий Министерства обороны РФ от 28 июня 2013 года в выплате указанной денежной суммы истцу отказано на основании п. 2 ст. 4 Федерального закона от 20.08.2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
Мотивом отказа в выплате денежных средств послужило то обстоятельство, что М.Д. с 12 апреля 2000 года постоянно зарегистрирован по месту жительства в квартире по адресу ***, принадлежащей на праве общей долевой собственности родителям и брату истца. В решении указано, что военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, являющимся членами семьи собственника жилого помещения, выплата денежных средств не производится.
Разрешая спор, суд правильно руководствовался положениями части 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», предусматривающей во взаимосвязи с иными положениями этой же статьи, что выплата участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих денежных средств, дополняющих его накопления, учтенные на именном накопительном счете, осуществляется при условии, что этот участник или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.
Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» ввел новую форму жилищного обеспечения военнослужащих, в рамках которой их право на жилье реализуется за счет средств федерального бюджета посредством формирования накоплений на именных накопительных счетах и предоставления целевого жилищного займа (статья 4). Кроме того, если военнослужащий — участник накопительно-ипотечной системы не обеспечен лично или в составе семьи жильем для постоянного проживания, ему выделяются дополнительные средства из федерального бюджета.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Отказывая в удовлетворении исковых требований М.Д., суд обоснованно исходил из того, что истец с 12 апреля 2000 года постоянно зарегистрирован по месту жительства в квартире по адресу: ***, собственниками которой в равных долях являются его родители и брат. Поскольку М.Д. является членом семьи собственников жилого помещения, он не обладает правом на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.
При таком положении дела, судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводами суда первой инстанции об отказе М.Д. в удовлетворении заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы истца о том, что он не относится к членам семьи своих родителей, являющихся собственниками квартиры по адресу: ***, в которой он зарегистрирован по месту жительства, были проверены судом первой инстанции и обоснованно отклонены. При этом суд установил, что истец до настоящего времени зарегистрирован в квартире своих родителей и право пользования данным жилым помещением не утратил.
Иные доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене постановленного судом решения не содержат, так как основаны на неправильном толковании положений Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», а также сводятся к выражению несогласия с произведенной судом первой инстанции оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, с которой судебная коллегия полагает возможным согласиться.
Юридически значимые обстоятельства судом установлены, нормы материального и процессуального права применены правильно, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований к отмене решения суда в апелляционном порядке не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 25 ноября 2014 года — оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истца М.Д. по доверенности Г. — без удовлетворения.
РОМАН
Клиент, г. Саратов

Комната на общей кухне.

Зарегистрирована на отца.

Жена в приватизации учавствовала.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Если она выпишется из квартиры отца или подарит свою долю как указали коллеги выше, то это будет считаться намеренными действиями ухудшающими жилищные условия.

пример из судебной практики 94-го гарнизонного военного суда.

Согласно решению указанного суда от 2 сентября 2013 г. Т. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным решение уполномоченного государственного органа, которым ему отказано в выплате денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения в рамках НИС.
В ходе судебного заседания заявитель пояснил, что, являясь участником НИС, он был уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и имел выслугу более 10 лет. В период до исключения его из списков личного состава части он обратился с рапортом к командованию с просьбой о получении причитающихся ему денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете участника НИС, до расчетного размера денежных средств, которые он мог бы накопить в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет. Однако заявителю было отказано в выплате указанных денежных средств. Основанием для принятия такого решения стало то обстоятельство, что он является членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также то, что сведения в части, касающейся наличия у членов его семьи в пользовании жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма, представленные им в рапорте, недостоверны.
Указанные действия заинтересованного лица, по мнению Т., являются незаконными, и, ссылаясь на ч. 1 ст. 12 Федерального закона, он утверждал, что его отец не является членом его семьи, поскольку не попадает в круг лиц, указанных в данной норме, в связи с чем просил отменить оспариваемое решение.
Проанализировав представленные доказательства и приведенные правовые нормы в их совокупности, суд пришел к выводу, что Т. на момент принятия оспариваемого решения являлся членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а его доводы об обратном являются ошибочными, не основанными на нормах действующего законодательства. В этой связи судом первой инстанции в удовлетворении заявленных требований Т. было отказано со ссылкой на ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам 3-го окружного военного суда от 23 декабря 2013 г. указанное решение было оставлено без изменений. В мотивировочной части Определения суд второй инстанции указал, что норма Жилищного кодекса Российской Федерации была обоснованно учтена при разрешении спорного правоотношения. Такое решение было принято вопреки доводам жалобы о необходимости применения исключительно положений Федерального закона, что еще раз подтверждает состоятельность изложенной правовой позиции по данному вопросу.
Что касается установления факта отсутствия или наличия у членов семьи военнослужащего — участника НИС в собственности жилых помещений, то в этом случае следует руководствоваться ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Откажут Вам в средствах дополняющих накопления.

развестить?
РОМАН

Думаю единственно правильное решение в Вашей ситуации, если время позволяет