Как восстановить свидетельство о рождении мамы, проживающей в Казахстане, если планируется переезд в РФ?

Здравствуйте!

Каким образом можно восстановить свидетельство о рождении моей мамы. Проживает в Казахстане. Свидетельство о рождении ей необходимо для оформления документов на проживание в РФ.

Галанова Тамара Михайловна, родилась 14 октября 1939 года в д.Потапово, Нечипринский сельсовет, Шкловского района, Могилевской области, Республика Беларусь?

, Сергей, г. Москва
Евгений Полищук
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день.

для восстановления свидетельства вашей маме необходимо обратиться в органы загс по месту жительства с заявлением о восстановлении свидетельства о рождении.

Согласно ст. 14 «Пересылка документов о гражданском состоянии и других документов» Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.)

Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.

Данная Конвенция была подписана как РФ так и Республикой Казахстан. Так что проблем у вас возникнуть не должно.