Должна ли я оплачивать долг отца за электроэнергию, после его смерти, если не прописана в квартире?

Добрый день.Должна ли я оплачивать за электроэнергию,если мой отец умер ,а Я не проживала в этом доме и не прописана в нем. Я только переехала сюда жить.

, Айшат, г. Махачкала
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. Если Вы являетесь наследником Вашего умершего отца, то Вам придется оплатить долги наследодателя.

Статья 1112 ГК РФ: Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Айшат
Клиент, г. Махачкала

Мне ничего не принадлежит от родителей и завещания они не оставили. И наследство они мне не оставили.

Уважаемая Айшат, наследование возможно как по завещанию, так и по закону (без составления завещания). Если Вы не являетесь наследником Вашего умершего отца, то не совсем понятно, на каком основании Вы переехали жить в его дом.