8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли составить общее для двух собственников завещание на квартиру?

Доброго дня!

уточните пожалуйста, возможно ли составить и нотариально заверить завещание в такой форме:

квартира, собственность 50/50 между бабушкой и дедушкой

При смерти одного из собственников его доля переходит ко второму собственнику. При смерти второго собственника вся квартира переходит внуку.

Можно ли сделать отдельное завещание на квартиру, а на все остальное имущество другое завещание?

Можно ли зафиксировать завещание как "последнюю редакцию", которую нельзя изменить?

Заранее благодарен за оперативный и подробный ответ!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
При смерти одного из собственников его доля переходит ко второму собственнику. При смерти второго собственника вся квартира переходит внуку.

Нет, так не составит нотариус.

Можно ли сделать отдельное завещание на квартиру, а на все остальное имущество другое завещание?
Владимир

Да, конечно, можно все имущество в завещании поделить между разными наследниками.

Можно ли зафиксировать завещание как «последнюю редакцию», которую нельзя изменить?
Владимир

Нет, такое не возможно. Завещание можно переписывать сколько угодно раз.

1
0
1
0
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! 

Бабушка и дедушка не могут выразить свою волю в одном завещании. Каждый завещатель делает это лично и по отдельности. При этом каждый из завещателей может выразить волю в одном или нескольких завещаниях. Т.е. каждый из завещателей может составить более одного завещания.

Важно знать, что завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц. А также подназначать наследников на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Последнее завещание и будет окончательным, поэтому делать специальную отметку «последняя редакция» бессмысленно.
 
Таким образом, и бабушка, и дедушка должны составить каждый отдельное завещание (или завещания). Но я рекомендую все-таки оформить от каждого лица одно завещание и прописать все моменты. В дальнейшем это поможет избежать споров, недопониманий, запутанных ситуаций.
Схема наследования от бабушки к дедушке (или наоборот), а потом к внуку принципиальна для Вас? Будет проще определить внука наследником по завещанию обоих завещателей. В дальнейшем не придется «переписывать» завещание пережившего супруга. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Наследство
Может ли нотариус соврать, что имеется завещание?
Может ли нотариус соврать ,что имеется завещание ?
, вопрос №4092807, Карина Егорова, г. Краснодар
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Алименты
Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте. Супруга подала на алименты на второго ребёнка 1/6 от дохода. Решение вступило в силу. Также имеются алименты на первого ребёнка 1/4 (от этой же супруги. Брак не расторгали). После примерения с супругой возникло совместное желание уменьшить размер алиментов на первого общего ребёнка с 1/4 до 1/6. Чтобы на двух детей было по 1/6 доли, как положено по закону. Желание обоюдное. Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
, вопрос №4090557, Эдуард, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2016