Возможно ли составить общее для двух собственников завещание на квартиру?

Доброго дня!

уточните пожалуйста, возможно ли составить и нотариально заверить завещание в такой форме:

квартира, собственность 50/50 между бабушкой и дедушкой

При смерти одного из собственников его доля переходит ко второму собственнику. При смерти второго собственника вся квартира переходит внуку.

Можно ли сделать отдельное завещание на квартиру, а на все остальное имущество другое завещание?

Можно ли зафиксировать завещание как "последнюю редакцию", которую нельзя изменить?

Заранее благодарен за оперативный и подробный ответ!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
При смерти одного из собственников его доля переходит ко второму собственнику. При смерти второго собственника вся квартира переходит внуку.

Нет, так не составит нотариус.

Можно ли сделать отдельное завещание на квартиру, а на все остальное имущество другое завещание?
Владимир

Да, конечно, можно все имущество в завещании поделить между разными наследниками.

Можно ли зафиксировать завещание как «последнюю редакцию», которую нельзя изменить?
Владимир

Нет, такое не возможно. Завещание можно переписывать сколько угодно раз.

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Бабушка и дедушка не могут выразить свою волю в одном завещании. Каждый завещатель делает это лично и по отдельности. При этом каждый из завещателей может выразить волю в одном или нескольких завещаниях. Т.е. каждый из завещателей может составить более одного завещания.

Важно знать, что завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц. А также подназначать наследников на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Последнее завещание и будет окончательным, поэтому делать специальную отметку «последняя редакция» бессмысленно.

Таким образом, и бабушка, и дедушка должны составить каждый отдельное завещание (или завещания). Но я рекомендую все-таки оформить от каждого лица одно завещание и прописать все моменты. В дальнейшем это поможет избежать споров, недопониманий, запутанных ситуаций.
Схема наследования от бабушки к дедушке (или наоборот), а потом к внуку принципиальна для Вас? Будет проще определить внука наследником по завещанию обоих завещателей. В дальнейшем не придется «переписывать» завещание пережившего супруга.