Какие документы необходимы при продаже квартиры по доверенности?

Добрый день!

Продаю квартиру по доверенности. Квартира куплена не в браке, собственник один, детей нет. В квартире никто не прописан. Хотелось бы узнать, какие документы нужны и обязательно ли нужно предоставлять технический и кадастровый паспорта? Чем отличаются технический и кадастровый паспорта?

, Маргарита, г. Москва
Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте, если квартира состоит на кадастровом учете, то собственнику (Продавцу) НЕ нужно заказывать Кадастровый паспорт для регистрации сделки. Однако, если покупатель приобретает в ипотеку, тогда нужен и тех.паспорт и кадастровый паспорт.

Необходимо для регистрации приложить договор купли-продажи, справку о зарегистрированных, копии сви-ва о праве собственности, госпошлина 2000 руб.

Технический паспорт — это документ с подробным описание строения (адрес, площадь, расположение на участке, поэтажные планы и тд). Кадастровый паспорт — включает в себя такие описания, как площадь, адрес, кадастровый номер участка на котором располагается здание или строение, отметки о получении разрешения на строительство, акты сдачи в эксплуатацию и схему расположения здания или строения на земельном участке.И Технический паспорт выдает — БТИ, а Кадастровый паспорт выдает — орган кадастрового учета (Росреестр).

Маргарита
Клиент, г. Москва

Скажите, а технический паспорт нужен обязательно или также как и кадастровый?

не требуется, если изменений никаких не произошло, при необходимости обращайтесь в составлении договора.