Земельный налог с ветерана труда, если не достиг 60 летия

Я ветеран труда федерального значения,но не достиг еще 60 летия,подлежу ли я как пенсионер и ветеран труда федералього значения освобождению от уплаты земельного налога?так как налог на землю до 2016 года с меня не брался.Если я был бы ветеран труда регионального значения то вопроса бы не было.

, Юрий,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Уточните, пожалуйста, где находится земельный участок (укажите в том числе населенный пункт и муниципальный район, если участок находится в области)

Юрий
Клиент

Я может не правильно немного скорректировал вопрос,земельный участок находится под жилым многоэтажным домом в котором я проживаю город Пенза Пезенская область,с 2011 года по настоящее время я не платил налог на землю,а сейчас стали брать и сказали что это на усмотрение местной администрации.Я являюсь ветераном труда федерального значения это федеральый закон и при чем тут местная администрация.

При том, что земельный налог устанавливается местными властями и льгота, соответственно, тоже.

Решением Пензенской городской Думы от 25.11.2005 N 238-16/4 «О введении земельного налога на территории города Пензы» льгота предусмотрена не для ветеранов труда, а пенсионеры от 60 лет (мужчины) и старше:

3. От уплаты земельного налога освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством и достигшие возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика, занятого жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса).