Какие льготы распространяются на детей, родившихся после радиоактивного облучения одного из родителей?

Здравствуйте. У меня есть кдостоверегие добровольно выехавшей из зоны отселегия. У меня двое детей имеют такие же удостоверения. У старшего сына родился ребенок. Имеет ли он право на получение каких либо льгот? Если да, то какими льготами родившийся ребенок может вспользоваться? Ведь он получается"последующее поколегие, родившееся после радиоактивного облучения одного из родителей" меня интересуют льготы для новорожденных

, Вера, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Статья 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 21.12.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы»

1. К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, имеет право на льготы.

Существует Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 21.12.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Льготы следующие:

Статья 25. Социальная защита, медицинское обеспечение и оздоровление детей и подростков. Детям и подросткам в возрасте до 18 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии,а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируются:
1) бесплатное санаторно — курортное лечение по медицинским показаниям в санаторно — курортных учреждениях соответствующего профиля, в том числе в санаториях «Мать и дитя»;
2) бесплатное оказание медицинской помощи (в стационаре и амбулаторно), в том числе консультативной, бесплатное приобретение лекарств (по рецептам врачей), средств профилактики и перевязочного материала (по рецептам врачей), а также получение бесплатно страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации со специальной базовой программой с отнесением разницы расходов по реализации специальной базовой программы и базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации на федеральный бюджет;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
3) бесплатный проезд по территории Российской Федерации (туда и обратно) вместе с одним из родителей или заменяющим его лицом по железной дороге или на судах транзитных и местных линий речного флота, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, — воздушным, водным или междугородным автомобильным транспортом до санаторно — курортного учреждения или другого места лечения и медицинской консультации по направлению медицинских учреждений с правом первоочередного приобретения билетов;
(в ред. Федерального закона от 11.12.1996 N 149-ФЗ) Федеральным законом от 11.02.2002 N 17-ФЗ установлено, что в 2002 году денежная компенсация взамен путевки в санаторно-курортное учреждение выплачивается в сумме до 8000 рублей, а в другое оздоровительное учреждение — в сумме до 6000 рублей.
Действие статьи 19 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ, устанавливающей размер денежной компенсации взамен путевки в санаторно-курортное учреждение, продлено на 2003 год Федеральным законом от 08.02.2003 N 25-ФЗ. 4) ежегодное бесплатное оздоровление в оздоровительных лагерях (общего и санаторного типа) и других оздоровительных учреждениях, а в случае невозможности предоставления путевки — получение денежной компенсации в размере ее средней стоимости.
Один из родителей либо бабушка, дедушка, опекун, фактический воспитатель детей, указанных в части первой настоящей статьи, имеет право на:
1) пребывание с больным ребенком в лечебном учреждении (по рекомендации врачей) в течение всего времени лечения;
2) получение пособия по временной нетрудоспособности за все время болезни ребенка (включая время пребывания с ним в санаторно — курортном учреждении) в размере 100 процентов среднего заработка, независимо от наличия непрерывного трудового стажа, необходимого для получения этого пособия;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
3) получение денежной компенсации на питание школьников, если они не посещают школу в период учебного процесса по медицинским показаниям, а также получение денежной компенсации на питание дошкольников, если они не посещают дошкольное учреждение по медицинским показаниям. Размеры указанных компенсаций и порядок их выплаты определяются органами, уполномоченными на то Правительством Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.02.2001 N 5-ФЗ)
На детей и подростков, проживающих в зоне с льготным социально — экономическим статусом, распространяются льготы, предусмотренные пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи; им также гарантируется ежегодное оздоровление в оздоровительных лагерях (общего и санаторного типа) и других оздоровительных учреждениях с оплатой 50 процентов стоимости путевки, а в случае невозможности предоставления путевки — получение денежной компенсации в размере 50 процентов средней стоимости путевки.
Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения их родителей, гарантируются компенсации и льготы, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же компенсации и льготы распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения их родителей.
Порядок медицинского обеспечения и оздоровления детей и подростков, указанных в настоящей статье, определяется органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации, с участием общественных объединений.

Прошу прощения, данная ст. 25 неоднократно пересматривалась, ниже актуальная редакция.

Тем не менее, Законом установлены льготы для детей первого и последующих поколений граждан, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, но речь в законе идет только о больных детях. Отдельных льгот для новорожденных не предусмотрено.

Статья 25. Меры социальной поддержки детей и подростков
Одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированных и переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируются:

1) пребывание с больным ребенком в лечебном учреждении (по рекомендации врачей) в течение всего времени лечения;
2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;
3) ежемесячная компенсация в размере 35 рублей на питание обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего или среднего общего образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание обучающихся по образовательным программам дошкольного образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям.
Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

Если ребенок родился уже после переселения, то единственное, что может относится к нему в качестве льготы, это п. 12 ст. 17 ниже указанного Закона.

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной
защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы
на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам,
подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы,
на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986
году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе
выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие
годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации
находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной
поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных
(переселяемых) из зоны отселения

12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных
организациях, в специализированных детских учреждениях лечебного и
санаторного типа;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вера, добрый день!

Вопросы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки и возмещения вреда гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, урегулированы ст. 17 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и включают

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:
1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;
3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;
4) единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость:
строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), имевшихся у граждан по состоянию на 1 января 1994 года;
домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;
всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.
Гражданам, имевшим по состоянию на 1 января 1994 года садовые домики, дачи, садово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и гражданам, получившим в этих зонах имущество в порядке наследования, единовременная денежная компенсация в соответствии с настоящим пунктом выплачивается независимо от места их постоянного проживания.
В отношении имущества, за которое была выплачена единовременная денежная компенсация, предусмотренная настоящим пунктом, повторная выплата указанной денежной компенсации не осуществляется.
Порядок выплаты единовременной денежной компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость данного имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой жилого помещения не может превышать его стоимость, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, на момент обращения за указанной денежной компенсацией.
5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;
6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;
7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;
8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;
10) первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);
11) преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;
12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;
13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 22 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Согласно ст. 17

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12части первой статьи 14 и пунктами 2 и3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9,11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2части третьей статьи 15 настоящего Закона.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 13

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, иззоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

То есть, на Вас и детей добровольно выехавших из зоны отселения распространяются льготы.

Имеет ли он право на получение каких либо льгот?
Вера

Нет, на детей родившихся у детей льготы не распространяются.