Подключить телефон в квартиру как ИП

Здравствуйте. Скажите, у меня деятельность ИП зарегистрирована по домашнему адресу в квартире. Могу ли я каким-то образом подключить телефонный номер как юр лицо в квартиру, если от меня требуют договор на аренду помещения?

, Константин Мельников, г. Можга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я каким-то образом подключить телефонный номер как юр лицо в квартиру, если от меня требуют договор на аренду помещения?
Константин Мельников

Добрый день. Нет, как юридическое лицо подключить телефон у Вас не получится, поскольку Вы таковым не являетесь.

Константин Мельников
Клиент, г. Можга

Ну я имел ввиду как ИП. Может быть немного неграмотно немного вопрос задал. То есть возможно ли заключить договор Аренды с собственником квартиры? Или ещё какие-нибудь варианты?

Константин Мельников

А собственником квартиры кто является?

Лада Колковская
Юрист

Индивидуальным предпринимателям для заключения договора на предоставление телефонной точки необходимо предоставить копии: паспорта с листом прописки; свидетельства о регистрации в налоговой инспекции (ИНН); свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Также необходимо заполнить заявку на подключение

Могу ли я каким-то образом подключить телефонный номер как юр лицо в квартиру, если от меня требуют договор на аренду помещения?
Константин Мельников

Предоставьте свидетельство о праве собственности

Константин Мельников
Клиент, г. Можга

А если я не являюсь собственником помещения?

То есть возможно ли заключить договор Аренды с собственником квартиры?
Константин Мельников

ТАК вы НЕ собственник? Тогда да нужен договор аренды, можно и безвозмездной, с собственником.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
у меня деятельность ИП зарегистрирована по домашнему адресу в квартире. Могу ли я каким-то образом подключить телефонный номер как юр лицо в квартиру, если от меня требуют договор на аренду помещения?
Константин Мельников

Добрый день.

В данном случае этот вопрос нужно адресовать провайдеру, так как это только Ваши с ним правоотношения. Если он согласится осуществить Ваше подключение по договору и условиям, как с юр. лицами, то это возможно, так как речь идет просто о тарифе. Представить Вы можете свидетельство о праве собственности.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ну я имел ввиду как ИП. Может быть немного неграмотно немного вопрос задал. То есть возможно ли заключить договор Аренды с собственником квартиры? Или ещё какие-нибудь варианты?
Константин Мельников

Если Вы не собственник, то тогда конечно, Вам просто достаточно заключить договор аренды, не вижу проблем. В договоре просто обозначьте деятельность в качестве ИП.

Где бы я мог можно взять пример договора? Или где бы я мог его оформить?
Константин Мельников

Можете взять любой бланк в интернете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день!

В соот. с п. 16, Правил оказания услуг телефонной связи, утв. Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342

16.Оператор связи имеет право отказаться заключить договор при отсутствии технической возможности. В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора лицо, имеющее намерение заключить договор, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и о возмещении убытков. Бремя доказывания отсутствия соответствующей технической возможности лежит на операторе связи.
20. Индивидуальный предприниматель при заключении договора представляет оператору связи основной документ, удостоверяющий его личность, свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или его нотариально удостоверенную копию.

22. В договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны следующие сведения и условия:
а) дата и место заключения договора;
б) наименование (фирменное наименование) оператора связи;
в) реквизиты расчетного счета оператора связи;
г) сведения об абоненте — фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, — для гражданина, наименование (фирменное наименование) организации, место нахождения (юридический адрес и адрес фактического нахождения), номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуальный номер налогоплательщика — для юридического лица;

Заключить договор как ЮЛ естественно не получится, как отметил коллега,, поскольку вы им не являетесь, особенности заключения договора с ИП прописаны в указанных правилах

мне нужен SIP-телефон, для физ лиц такой услуги не предоставляют в моём городе.
Константин Мельников

Правилами оказания телематических услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 также не предусмотрено предоставления договора найма

Оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети
передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на
основании договора, заключенного в письменной форме.
Для заключения договора с предоставлением доступа к сети передачи
данных с использованием абонентской линии лицо, имеющее намерение
заключить договор (далее — заявитель), подает оператору связи заявление о
заключении договора (далее — заявление).
Порядок регистрации и форма заявлений устанавливаются оператором связи.
Оператор связи обязан оповестить заявителя о регистрации заявления в
3-дневный срок.
Оператор связи не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении заявления.
19. Оператор связи в срок, не превышающий 30 дней с даты регистрации
заявления, осуществляет проверку наличия технической возможности для
предоставления доступа к сети передачи данных
. При ее наличии оператор
связи заключает с заявителем договор.
20. Оператор связи имеет право отказать в заключении договора при
отсутствии технической возможности
для предоставления доступа к сети
передачи данных. При этом о своем отказе оператор связи обязан сообщить
заявителю в письменной форме в срок, не превышающий 10 дней с даты
окончания проверки, предусмотренной пунктом 19 настоящих Правил.
В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора
заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении оператора
связи к его заключению.
Бремя доказывания отсутствия технической
возможности для предоставления доступа к сети передачи данных лежит на
операторе связи.
21. Сторонами договора, заключаемого в письменной форме, могут
выступать гражданин, юридическое лицо либо индивидуальный
предприниматель,
с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны.
При этом:
индивидуальный предприниматель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а также копию свидетельства о государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя.

Предъявляете паспорт в котором виден адрес регистрации, он совпадает с тем по которому вы намерены заключить договор, требования каких либо дополнительных документов, в том числе, договора аренды (найма) указанные Правила также не предусматривают. Основанием для отказа в заключении договора может быть только отсутствие технической возможности

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я каким-то образом подключить телефонный номер как юр лицо в квартиру, если от меня требуют договор на аренду помещения?
Константин Мельников

Вы не являетесь юридическим лицом, соответственно подключить телефон таким путем Вы не сможете.

То есть возможно ли заключить договор Аренды с собственником квартиры?
Константин Мельников

Если я Вас правильно понимаю, то вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, соответственно могу предположить что квартира принадлежит Вашему родственнику — при таких условиях никаких договоров заключать не надо, достаточно предоставить согласие собственника квартира не её использование Вами.

Где бы я мог можно взять пример договора? Или где бы я мог его оформить?
Константин Мельников

Не нужен Вам никакой договор

Договор безвозмездной аренды квартиры
Колковская Лада Фаридовна

На будущее — квартиру нельзя АРЕНДОВАТЬ, её можно СНЯТЬ (то есть заключить договор НАЙМА, а не аренды).

А в данном случае никакого договора просто напросто НЕ требуется.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ИП не является юр. лицом. Это предпринимательская деятельность без образования юридического лица.

Как ИП Вы можете заключить договор. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342

«О порядке оказания услуг телефонной связи»

20. Индивидуальный предприниматель при заключении договора представляет оператору связи основной документ, удостоверяющий его личность, свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или его нотариально удостоверенную копию.
22. В договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны следующие сведения и условия:
а) дата и место заключения договора;
б) наименование (фирменное наименование) оператора связи;
в) реквизиты расчетного счета оператора связи;
г) сведения об абоненте — фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, — для гражданина, наименование (фирменное наименование) организации, место нахождения (юридический адрес и адрес фактического нахождения), номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуальный номер налогоплательщика — для юридического лица;
д) адрес, порядок и способ предоставления счета за оказанные услуги телефонной связи;
е) срок обеспечения доступа к сети местной или подвижной связи.
23. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
а) абонентский номер (абонентские номера) или уникальный код идентификации (уникальные коды идентификации);
б) оказываемые услуги телефонной связи;
в) система оплаты услуг телефонной связи;
г) порядок, сроки и форма расчетов.

А вот насчёт договора аренды я пожалуй не соглашусь с коллегами. В данном постановлении исчерпывающий перечень документов. И других не требуется.

То есть и договора аренды не требуется, так как он не указан в постановлении.

Вот и попросите объяснить оператора связи, на каком основании требуют договор аренды.

ТАК вы НЕ собственник? Тогда да нужен договор аренды, можно и безвозмездной, с собственником.
Колковская Лада Фаридовна

Где такое написано?

Где бы я мог можно взять пример договора? Или где бы я мог его оформить?
Константин Мельников

Не нужен Вам договор аренды, это неправомерное требование, так как такой договор не требуется по постановлению правительства.