В какой суд подавать заявление о восстановлении пропущенного срок наследования?

Мать является единственным наследником умершего сына. У него есть накопительная пенсия в НПФ. Срок наследования пропущен. В какой суд подавать заявление о восстановления пропущенного срока: по месту жительства заявителя или по месту нахождения НПФ?

, Наталья, г. Прокопьевск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По общему правилу подают исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ)

По месту нахождения НПФ