Приобретённый и уже оплаченный на кассе супермаркета товар возврату и обмену не подлежит?

В одном из супермаркетов города увидел объявление, висевшее прямо над кассой, следующего содержания: "Приобретённый и уже оплаченный на кассе товар возврату и обмену не подлежит. Основание: закон о защите прав потребителей". Верно ли это?

, Владимир, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не совсем. Вернуть продукты питания можно, если они оказались просроченными или некачественными. Например, не очень приятно пахнущая рыба. Либо вы можете отказаться от тавара прямо на кассе, даже если он отличного качества и не просрочен. В некоторых случаях если соглашаетесь взять продукты с изъянами вам должны сделать скидку. Если отказывются возвращать деньги за испорченный или просроченный товар, жалуйтесь в Роспотребнадзор

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Верно, если речь идет о товарах, входящих в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Если же вы купите товар ненадлежащего качества, то, само собой, его можно вернуть или обменять.