8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить землю при 3/4 части дома в двух квартирном доме?

В 2008 году состоялся суд по решению которого 3/4 части дома отошло одному гражданину, а 1/4 другому (у обеих сторон договора социального найма).Несколько лет спустя жители из 3/4 части дома пошли на приватизацию земельного участка произвели обмеры участка полностью под 3/4 частью дома, а сосед 1/4 части отказывается от приватизации и не соглашается с соседом, т.к. хочет чтоб земля была поделена поровну т.е. по1/2 каждому соседу.

Подскажите как быть и кто прав?

Спасибо

, Галина, г. Новокузнецк
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полного ответа надо знать каков статус земельного участка в данный момент (предоставлен для обслуживания всего дома или по другому), потом направить предложение о разделе этого участка.

При отказе или не получении ответа — надо обратиться в суд.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новокузнецк

Добрый день! На данный момент земля 3000 кв.м (по выписке из похозяйственной книги)в собственности с 2014 г. прошло кадастровый учет и регистрацию-приостановок и отказа не было. Цель использования:личное подсобное хозяйство.

Возникает вопрос по минимальному размеру земельного участка. Для каждого муниципального образования он разный, устанавливается городским (районным) Советом.

Но общее правило остается прежним, надо провести межевание (с Вашим варианом раздела), и предложить в письменном виде раздел.

А потом обратиться в суд с иском.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте 6-ти квартирный дом по факту он блокированной
Здравствуйте. 6-ти квартирный дом, по факту он блокированной застройки. Собственник сделал реконструкцию 8 КВ.м. пристрой, не затрагивая общее имущество. Но сделал реконструкцию до того, когда дом признали аварийным. Отдел архитектуры выдал разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод теперь не подписывают, говорят что выдали разрешение на реконструкцию неправомерно. Как узаконить.
, вопрос №4087400, Эльмира,
Дата обновления страницы 25.11.2016