Как разделить землю при 3/4 части дома в двух квартирном доме?

В 2008 году состоялся суд по решению которого 3/4 части дома отошло одному гражданину, а 1/4 другому (у обеих сторон договора социального найма).Несколько лет спустя жители из 3/4 части дома пошли на приватизацию земельного участка произвели обмеры участка полностью под 3/4 частью дома, а сосед 1/4 части отказывается от приватизации и не соглашается с соседом, т.к. хочет чтоб земля была поделена поровну т.е. по1/2 каждому соседу.

Подскажите как быть и кто прав?

Спасибо

, Галина, г. Новокузнецк
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полного ответа надо знать каков статус земельного участка в данный момент (предоставлен для обслуживания всего дома или по другому), потом направить предложение о разделе этого участка.

При отказе или не получении ответа — надо обратиться в суд.

Галина
Клиент, г. Новокузнецк

Добрый день! На данный момент земля 3000 кв.м (по выписке из похозяйственной книги)в собственности с 2014 г. прошло кадастровый учет и регистрацию-приостановок и отказа не было. Цель использования:личное подсобное хозяйство.

Возникает вопрос по минимальному размеру земельного участка. Для каждого муниципального образования он разный, устанавливается городским (районным) Советом.

Но общее правило остается прежним, надо провести межевание (с Вашим варианом раздела), и предложить в письменном виде раздел.

А потом обратиться в суд с иском.