Правомерно ли требование дополнительной оплаты фотосессии в государственном музее?

Здравствуйте, возникла следующая ситуация: мы планируем провести свадебную фотосессию в государственном музее-заповеднике "Царское Cело". На сайте учреждения расценок на данную услугу не указано, однако в кассе музея мы обнаружили цену для фотосессии = 5000р. Входной билет, тем не менее, включает в себя право на некоммерческую фотосъёмку. Скажите, имеет ли право администрация музея устанавливать ценник для такой услуги? Как эта ситуация коррелируется с федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации (с изменениями на 13 июля 2015 года) (редакция, действующая с 10 января 2016 года)", со ст. 29 Конституции РФ? Как действовать в ситуации, когда/если нас попросят оплатить дополнительно услугу? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

Право посетителя музея на некоммерческую съёмку — право самостоятельно производить фотосъёмку в музее. Если я правильно понимаю, цена свадебной фотосессии (5000 рублей) — цена съёмки, производимой музеем.

Вам нужно уточнить в музее условия услуги: 5 000 рублей — цена за фотосессию, проводимую сотрудниками музея? Цена билета включает право посетителя проводить самостоятельную свадебную фотосессию?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Нет, свадебная фотосессия производится посетителями самостоятельно, музей только продаёт "право на съёмку". Цена билета уже включает в себя право фотографировать с ограничениями на технику (без штатива, вспышки и т.д.).

Т.е. ситуация выглядит так, что если я захочу прийти в обычной одежде и сделать фотосессию в музее, то я должна оплатить только входной билет, но если я прихожу в свадебном платье - к билету я ещё должна дополнительно оплатить 5000. Очень подозрительно то, что на официальном сайте музея такой услуги попросту есть, она прописана только на листе в кассе музея.

В этой ситуации вижу 2 вопроса.

1. Раскрытие информации. Законодательством для музеев не установлено требования раскрытия информации на сайте. Исполнитель услуги обязан довести до потребителя сведения об услуге, в том числе о цене. И в первую очередь он должен сделать это в месте оказания услуг. По месту нахождения музея эта информация раскрывается. Т.е. здесь я нарушения не вижу.

2. Законно ли установлена цена? Кем она установлена — уполномоченным органом управления или это действия должностного лица за пределами его полномочий? Согласно Правилам посещения музея, посетители могут проводить кино-, видео- и фотосъёмку с использованием дополнительного оборудования без специального разрешения, завизированного директором Государственного Музея-заповедника «Царское Село» или его заместителями, а также специалистами отдела по связям с общественностью. Разрешение необходимо представить в отдел экспозиции перед съёмкой (п.8.2.14). О том, что это разрешение является платным, не указано. Каков порядок выдачи разрешения — неясно. Также установлена необходимость заключения договора для коммерческой съёмки (п.12). Но если Вы снимаете для личных целей, это коммерческой съёмкой не является.

За что установлена эта цена? Отдельной услуги не оказывается. Если посетитель самостоятельно делает фотосъёмку в рамках обычного билета, почему это не входит в обычный билет?

Чтобы понять, законно ли установлена цена, нужно изучить Устав и внутренние документы Музея (что-то вроде Порядка оказания услуг, Порядка выдачи разрешений на фотосъёмку и пр.). Можно попросить администрацию дать ознакомиться с этими документами, но они вряд ли дадут. Устав можно запросить за плату в налоговой, но остальных документов там нет. Т.е. самостоятельно ознакомиться с документами вряд ли получится.

Предлагаю обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с требованием проверки законности установления цены (в части платы за свадебную фотосессию как за отдельную услугу + проверки оснований и порядка установления цены). Обращение можно подать через приёмную либо сайт Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу:

http://78.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

В тексте обращения сделать ссылку на сайт музея: http://www.tzar.ru/

К обращению желательно приложить фотографию прайс-листа с озвученной ценой. В рамках проверки Роспотребнадзор может запрашивать у музея необходимые документы и пояснения. Если найдёт нарушение — привлечёт к ответственности и обяжет его устранить. Нормативный срок рассмотрения ответа — 1 месяц. Вам будет направлен ответ обязательно.