Обязан ли я платить налоги, и как на меня может повлиять государство, если работаю неофициально?

Так уж вышло,что работаю неофициально уже порядка нескольких месяцев. Скажите, обязан ли я платить налоги и как на меня может повлиять государство? Нормальную работу официально найти не удалось.

, Алексей Саенко, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер!

В данном случае исчислять и уплачивать налог с ваших доходов в виде заработной платы должен ваш работодатель который в силу ст. 226 Налогового кодекса является налоговым агентом

Налоговые агенты
обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее
дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной
нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в
виде оплаты отпусков налоговые агенты
обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее
последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.