Как расторгнуть товарный кредит с банком?

Мне Навязали кредитный договор в косметическом салоне, распространяющим косметику Дешели. Расторгла договор на эту косметику, вернула товар, но деньги банку Дешели вернули не полностью.

Как написать претензию в ОТП банк, чтобы они согласились расторгнуть этот кредитный договор.?

, елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Если вы заявляете требование о расторжении договора купли-продажи товара или оказания услуг, купленного в кредит, то представляете в банк заявление на досрочное расторжение кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ), то есть в связи с расторжением договора между продавцом и покупателем.

В этом случае при обращении в банк необходимо:

— представить документы, подтверждающие возврат товара продавцу или отказ от услуг (акт о возврате товара, претензию о возврате товара и т.д.);

— вернуть в банк сумму кредита и проценты за фактический срок кредитования;

При возврате товара или отказе от услуг расторгнутым считается только договор купли-продажи/оказания услуг. Поэтому не следует прекращать платежи по кредиту до расторжения или прекращения действия кредитного договора. Это может повлечь наложение штрафных санкций на покупателя со стороны банка (ст. 811 ГК РФ).

Как написать претензию в ОТП банк, чтобы они согласились расторгнуть этот кредитный договор.?
елена

В общем, пишите претензию со ссылкой на ст. 451 ГК РФ и прикладываете документы.

Как мне кажется, банк на это не пойдет. Необходимо будет обращаться в суд...