8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть товарный кредит с банком?

Мне Навязали кредитный договор в косметическом салоне, распространяющим косметику Дешели. Расторгла договор на эту косметику, вернула товар, но деньги банку Дешели вернули не полностью.

Как написать претензию в ОТП банк, чтобы они согласились расторгнуть этот кредитный договор.?

, елена, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Если вы заявляете требование о расторжении договора купли-продажи товара или оказания услуг, купленного в кредит, то представляете в банк заявление на досрочное расторжение кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ), то есть в связи с расторжением договора между продавцом и покупателем.

В этом случае при обращении в банк необходимо:

— представить документы, подтверждающие возврат товара продавцу или отказ от услуг (акт о возврате товара, претензию о возврате товара и т.д.);

— вернуть в банк сумму кредита и проценты за фактический срок кредитования;

При возврате товара или отказе от услуг расторгнутым считается только договор купли-продажи/оказания услуг. Поэтому не следует прекращать платежи по кредиту до расторжения или прекращения действия кредитного договора. Это может повлечь наложение штрафных санкций на покупателя со стороны банка (ст. 811 ГК РФ).

Как написать претензию в ОТП банк, чтобы они согласились расторгнуть этот кредитный договор.?
елена

В общем, пишите претензию со ссылкой на ст. 451 ГК РФ и прикладываете документы.

Как мне кажется, банк на это не пойдет. Необходимо будет обращаться в суд...

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 26.11.2016