Пенсия по вредности в 48 лет

я работаю рыбообработчиком 9 лет общий стаж у меня 17 лет могу ли я пойти на пенсию по вредности мне 48 лет

, александра, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Согласно раздела XXIV «Пищевая промышленность», подраздел 17 «Добыча и
обработка рыбы. Плавсостав», Списка № 2, утвержденного Постановлением
Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 «Об утверждении списков производств,
цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на
государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах»,
право на досрочное пенсионное обеспечение имеет «Плавсостав рыболовных,
краболовных, китобойных, зверобойных, поисковых судов и флотилий,
рефрижераторов — производственных, плавающих в океанах и морях: матросы,
занятые ловом и обработкой рыбы, морзверя, крабов и морепродуктов».

Вы имеете право выйти на пенсию с 50 лет, если отработаете рыбообработчиком не менее 10 лет и страховой стаж 20 лет…

Вы работаете в районе Крайнего Севера или приравненных к нему районах? Если да -то имеете и льготы по «северному » стажу. Нужны Ваши уточнения.