После моей смерти кому отойдет недвижимость, если с мужем не живем 10 лет, но он прописан?

Добрый вечер!

Состоим с мужем в официальном браке 50 лет. Квартира в собственности (приватизирована) на одного человека (на меня). Проживаю в данной квартире одна. С мужем 10 лет вместе не живем, но при этом муж прописан в этой квартире, муж имеет группу инвалидности. Написано завещание от моего имени на квартиру на двух наших дочерей в равных долях 50/50. Вопрос после моей смерти, мой муж будет претендовать на эту недвижимость или все отойдет нашим детям?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии, возникает право на обязательную долю в наследстве.

Таким образом, учитывая продолжительность брака (50 лет), а значит достижение пенсионного возраста, Ваш супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Наследование может быть по завещанию и по закону. В случае наличия завещания происходит наследования по нему, в вашем случае наследниками по завещанию являются ваши дочери и супруг наследником являться уже не будет. В случае наследования по закону наследниками первой очереди будут также являться ваши дочери и также супруг, в равных долях.

Если происходит наследование по завещанию, то в данном случае права супруга как наследника первой очереди будут затронуты. Супруг может попытаться оспорить завещание. Оспаривать может только тот, чьи интересы и права значительно нарушаются. Судом возможно признание завещания недействительным, если удастся доказать, что в момент подписания договора завещатель не понимал значение своих действий. Также возможно оспорить завещание, если удастся доказать, что завещатель не был свободен в своем волеизъявлении и договор был написан под влиянием угрозы, обмана или насилия и пр.