Каков будет по продолжительности отпуск воспитателя социального приюта для детей-сирот?

Работаю воспитателем в социальном приюте для детей и подростков. Ранее отпуск у нас был 56 календарных дней - уже 20 лет, с момента создания приюта...Сейчас нам объявили, что, скорее всего, теперь отпуск педагогических работников будет 28 календарных дней, ссылаясь на Постановление РФ от 14.05.2015 года № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". Мотивируют это тем, что у нашего приюта нет лицензии на осуществление образовательной деятельности. Приют относится не к министерству образования, а к министерству труда и социальной защиты. Поясните пожалуйста, действительно ли отпуск педагогических работников в детских приютах сократится с 56 до 28 дней?

, Елена, г. Ставрополь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Приют относится не к министерству образования, а к министерству труда и социальной защиты. Поясните пожалуйста, действительно ли отпуск педагогических работников в детских приютах сократится с 56 до 28 дней?
Елена

Добрый день!

Елена, отпуск педагогических работников удлиненный от 42 до 56 дней. Если Вам устанавливают отпуск 28 дней, то Вас не рассматривают как педагогических работников. Давайте разберемся по ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 2) п. 21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

п. 20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

п. 19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 31) к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

В соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 апреля 2014 г. N 258н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ» социальный приют относится к организациям, осуществляющим социальное обслуживание.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2000 N 896 (ред. от 10.03.2009) «Об утверждении Примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» утверждено ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О СОЦИАЛЬНОМ ПРИЮТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ, соответствии с которым (п. д)) приют организует медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних, находящихся в приюте. Т.е. по Положению приют должен осуществлять образовательную деятельность.

Таким образом, Ваш приют должен получить лицензию на осуществление образовательной деятельности и тогда все станет на свои места.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п.2 раздела 4) педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» имеют отпуск 56 календарных дней.

Удачи Вам!

Добрый день!

Елена, отказаться получать лицензию на образовательную деятельность, осуществляя последнюю, это нарушение закона, о чем я вам писал в ответе.

Если руководство не получает лицензию, а из-за этого нарушаются Ваши права и социальные гарантии как педагогического работника, то Вы вправе обратиться и в Государственную инспекцию труда, и в областной орган по надзору и контроля в сфере образования. Важно показать, что образовательная деятельность ведется!

Удачи Вам!