Могу ли я подать автомобиль в угон и вернуть его?

Здравствуйте. Мой парень оформил на меня машину, мы с ним расстались, из-за причиненного мне вреда хочу отплатить тем же и забрать автомобиль себе, Как подать на угон автомобиля? Я являюсь собственником автомобиля по документам. Страховка ОСАГО у меня без ограничений.

Мой бывший парень, пользуется данным автомобилем, у меня водительских прав нет.Хочу всего лишь забрать автомобиль без судебных разбирательств, договариваться с ним не хочу и это бесполезно.

, Екатерина, г. Краснодар
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

В этом ситуации Вам следует уяснить, что подавать заявление об угоне не следует, т.к. вы не преследуете цели привлечь вашего бывшего молодого человека к уголовной ответственности.

Для вашей цели, вам необходимо обратиться к нему с письменной претензией о возврате транспортного средства, установив сроки и условия. В случае, если он не выполнит условия претензии, то обратитесь в суд с исковым заявлением об изъятии вещи из чужого незаконного владения.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Я боюсь что если он узнает , что я хочу изъять у него автомобиль то он подаст её по купли продажи

Как он продаст, если данное транспортное средство принадлежит вам на праве собственности? В любом случае, сделки по продаже транспортного средства можно будет признать недействительными.