Может ли ИП, осуществляющее курьерскую деятельность, нанимать рабочих?

Здравствуйте, я зарегистрировал ИП по коду ОКВЭД 64.12 -курьерская деятельность , могу ли я взять на работу водителя-курьера ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Да можете. Добавьте сразу код деятельности 63.4 на случай если вы будете осуществлять курьерскую деятельность своим транспортом.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Поддерживаю ответ коллеги!

От себя добавлю:

В течение 30 дней с момента заключения трудового договора ИП должен обратиться в Пенсионный фонд для регистрации нанятого сотрудника. А в ФСС – в течение 10 дней.
Кроме заключения трудового договора, индивидуальный предприниматель при оформлении наемного работника должен оформить приказ о приеме на работу, составить штатное расписание, должностную инструкцию работника и график отпусков, заполнить личную карточку работника по форме Т-2, а также трудовую книжку и утвердить правила внутреннего трудового распорядка.Данные документы оформляются по унифицированным формам!
Если необходимо, в перечень документации при приеме на работу также может войти соглашение о неразглашении коммерческой тайны и договор о материальной ответственности.
так же осуществляются: страховой взнос от несчастных случаев на производстве и на случай временной потери работоспособности. А также подоходный налог и страховые взносы за обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Прием на работу наемного сотрудника предполагает сдачу необходимой дополнительной отчетности в соответствующие контролирующие органы. А это:
• Ежегодный отчет в реестр платежей по наемным работникам;
• Ежеквартальный отчет в ПФ и ФСС;
• Ежегодно подтверждать вид деятельности в ФСС;
• Ежегодно предоставлять справку о среднесписочной численности наемных работников.

Удачи Вам!