8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП, осуществляющее курьерскую деятельность, нанимать рабочих?

Здравствуйте, я зарегистрировал ИП по коду ОКВЭД 64.12 -курьерская деятельность , могу ли я взять на работу водителя-курьера ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шевцова
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Да можете. Добавьте сразу код деятельности 63.4 на случай если вы будете осуществлять курьерскую деятельность своим транспортом.

1
0
1
0
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Поддерживаю ответ коллеги!

От себя добавлю:

В течение 30 дней с момента заключения трудового договора ИП должен обратиться в Пенсионный фонд для регистрации нанятого сотрудника. А в ФСС – в течение 10 дней.
Кроме заключения трудового договора, индивидуальный предприниматель при оформлении наемного работника должен оформить приказ о приеме на работу, составить штатное расписание, должностную инструкцию работника и график отпусков, заполнить личную карточку работника по форме Т-2, а также трудовую книжку и утвердить правила внутреннего трудового распорядка.Данные документы оформляются по унифицированным формам!
Если необходимо, в перечень документации при приеме на работу также может войти соглашение о неразглашении коммерческой тайны и договор о материальной ответственности.
так же осуществляются: страховой взнос от несчастных случаев на производстве и на случай временной потери работоспособности. А также подоходный налог и страховые взносы за обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Прием на работу наемного сотрудника предполагает сдачу необходимой дополнительной отчетности в соответствующие контролирующие органы. А это:
• Ежегодный отчет в реестр платежей по наемным работникам;
• Ежеквартальный отчет в ПФ и ФСС;
• Ежегодно подтверждать вид деятельности в ФСС;
• Ежегодно предоставлять справку о среднесписочной численности наемных работников.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.11.2016