Суд может вынести решение без участников судебного заседания по ст 158 ч 1?

В 2015г была попытка кражи, есть с потерпевшим примерение сторон.Суд может вынисти решение без обвиняемого,потерпевшего? и каким образом?

, Дмитрий, пгт. Анна
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

«Суд может вынести решение без участников судебного заседания по ст 158ч1 потерпевшего, обвиняемого?»

Нет, не может. Если подсудимый с потерпевшим примирились, то заявление с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ потерпевший обязан лично или через своего представителя передать суду. Изучив заявление и выяснив мнение участников процесса, суд после этого решает вопрос удовлетворить заявление о прекращении дела или нет. Заочно это не делается, поскольку в случае применения указанных мною норм, от суда требуется установления других вопросов, от которых может зависеть прекращать дело или нет.